Документы, что тогда, что сейчас не могу сделать на собственность.Поскольку, Ооо Кооператор его анулировал, как здание магазина

Здравствуйте, я купила дом еще в 90-х годах,бывший хозмагазин,нам продали его ,как на дрова. Документы, что тогда ,что сейчас не могу сделать на собственность.Поскольку,Ооо Кооператор его анулировал,как здание магазина. Что делать?

, Муратова Ирина Викторовна, г. Солнечногорск
Роман Романенко
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте Ирина. Что бы Вам помочь необходимо хоть какие то документы увидеть (договор купли продажи дома или земельного участка и т.д.). Скиньте мне их в чат.

В 90-ых годах закона о регистрации недвижимости не было. Закон позволяет решить проблему переоформления прав по документам старого образца, а также легализовать жилые дома. В соответствии с Федеральным законом от 30.12.2021 № 478-ФЗ срок упрощённого порядка оформления прав собственности продлён до 1 марта 2031 года.

Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте Ирина Викторовна.

Если в государственном реестре отсутствует запись о регистрации за вами права собственности на недвижимое имущество, то право собственности у вас не возникло.

Вы можете требовать признания права собственности, в частности:

— если оно возникло до 30.01.1998, то есть до вступления в силу Закона о регистрации прав на недвижимость, и не было зарегистрировано в ЕГРН (ч. 1 ст. 69 Закона о госрегистрации недвижимости, п. 59 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22).

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/2791246851e070d0e424b19b47aba5c2f81036f5/

либо  в силу приобретательной давности (ст. 234 ГК РФ, п. 19 Постановления Пленумов Верховного Суда РФ и ВАС РФ от 29.04.2010 N 10/22).

Тут подробнее

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/cedd1e9010efd50dbafaee5ed993cabb70ebdbc0/

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100466/310c10669076685473a5eae80e18d8c5194e7be8/

Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте!

Поскольку, Ооо Кооператор его анулировал, как здание магазина. Что делать?

 У Вас вообще какие-то документы есть на покупку?

Хотя бы договор купли-продажи?

Как вариант обращаться в суд и там просить признать право собственности в порядке приобретательной давности ( ст.234 ГК РФ).Предоставлять соответствующие доказательства, ст.55,56 ГПК РФ.Возможно Вам помогут в суде показания свидетелей.

В любом случае нужна будет техническая документация на объект.

Также нужно будет заключение экспертизы о том, что здание построено в соответствии с требованиями и не нарушает ничьих прав и законных интересов.