Налоговый вычет

Здравствуйте, я пенсионерка продала дом с участком за 300 тыс, мне придет налоговый вычет??? Все документы за регистрировали в регистрационной полате.

, Зоя, г. Пермь
Алексей Дьяков
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! За продажу Вы денег от государства не получите. Статьёй 220 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в налоговом периоде от продажи жилых домов, квартир, комнат, включая приватизированные жилые помещения, дач, садовых домиков или земельных участков или доли (долей) в указанном имуществе, находившихся в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 1 000 000 рублей, а также в размере доходов, полученных в налоговом периоде от продажи иного имущества (за исключением ценных бумаг), находившегося в собственности налогоплательщика менее трех лет, не превышающем в целом 250 000 рублей – всё это значит, что если проданный дом с земельным участком находился в Вашей собственности более трёх лет, то Вы не будете платить налог с дохода полученного от продажи, а если срок нахождения в собственности менее 3-х лет, то Вы тоже не будете платить налог, так как стоимость проданного имущества не превышает 1 000 000 руб.