Можно ли выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры бывшим супругом?

Бывший муж хочет выписать несовершеннолетнего сына из квартиры

Уточнение от клиента
Я вот писала вопрос о том что муж хочет выписать несовершеннолетнего сына из квартиры, а можно маленькое уточнение? У нас был суд об определении места жительства и суд вынес решение в мою пользу. Сейчас у меня в собственности есть 1/2 доли в трехкомнатной квартире может ли суд меня обязать прописать ребёнка к себе и взыскать с меня судебные издержки оплату юриста в пользу бывшего супруга
, Олеся, г. Москва

Здравствуйте, Олеся.

Выписать несовершеннолетнего ребёнка из квартиры без согласия второго родителя и органов опеки невозможно (ст. 20, 31 ЖК РФ, ст. 60 СК РФ). Если ребёнок прописан в квартире отца, он обязан доказать, что новая регистрация обеспечит равные или лучшие жилищные условия. Без этого суд не удовлетворит его иск.

Если вы против — обратитесь в орган опеки с заявлением, что не согласны на снятие ребёнка с регистрации. Опека примет решение в интересах ребёнка, а суд учтёт его при вынесении решения.

Могу помочь вам подготовить возражение на иск или заявление в орган опеки.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.