Может ли мать получатт какую либо доплату по потери кормильца
Добрый день. Мать с сыном всю жизнь проживали вместе. Матери 75 лет сыну 52. Сын был инвалидом 1 группы. Он умер. Может ли мать получатт какую либо доплату по потери кормильца. Он не работал последние два года.
Добрый день.
Да, мать может претендовать на пенсию по случаю потери кормильца после смерти сына-инвалида I группы, даже если он не работал последние два года.
Условия назначения пенсии по потере кормильца:
1. Сын был инвалидом I группы (что означает его полную нетрудоспособность и зависимость от ухода).
2. Мать является нетрудоспособной (поскольку ей 75 лет, она автоматически признаётся нетрудоспособной).
3. Она находилась на иждивении сына (проживание вместе и его инвалидность I группы косвенно подтверждают этот факт).
Нормативная база:
— ФЗ № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (ст. 10):
— Право на пенсию по потере кормильца имеют нетрудоспособные родители, если они находились на иждивении умершего.
— Если кормилец не имел страхового стажа, назначается социальная пенсия (ст. 11).
— ФЗ № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении» (ст. 11):
— Социальная пенсия по потере кормильца назначается нетрудоспособным членам семьи, если умерший не имел страхового стажа.
Как оформить пенсию:
1. Обратиться в ПФР с заявлением и документами:
— паспорт матери,
— свидетельство о смерти сына,
— документы, подтверждающие инвалидность сына (справка МСЭ),
— доказательства совместного проживания и иждивения (например, справка из ЖЭУ).
2. Пенсия будет назначена с месяца обращения, но не ранее даты смерти сына.
Размер выплаты:
Если сын не имел страхового стажа, мать получит социальную пенсию по потере кормильца (на 2025 год — 7 887 ₽ с учётом индексации).
Если у сына был хотя бы 1 день страхового стажа, мать может претендовать на страховую пенсию по потере кормильца, которая рассчитывается индивидуально.
Вывод: Мать имеет право на пенсию по потере кормильца, и ей следует обратиться в ПФР для оформления выплаты.