Правильно ли подавать иск о признании права собственности на самовольную постройку, если право
Добрый день.
В 2014 г. завершили строительство коммерческого здания на своем земельном участке.
В 2015 г. зарегистрировали право на собственности на построенное здание в ЕГРН, никаких разрешений на строительство не получали.
В 2021 г. по иску органа муниципального образования постройка признана самовольной, суд обязал привести ее в соответствие нормам, либо снести. Проблема заключается в красных линиях, за которые заходит постройка.
Срок приведения пропущен.
Запись о праве собственности из егрн не исключена, вопрос легализации постройки в деле не поднимался, решением не разрешен.
В настоящее время поданы два иска:
1. О признании НПА, которым установлены красные линия недействительным.
2. О признании права собственности на самовольную постройку.
Подскажите по поводу второго иска. Правильно ли подавать иск о признании права собственности на самовольную постройку, если право собственности в егрн зарегистрировано, но впоследствии постройка была признана самовольной, вопрос легализации не разрешался?
Добрый день.
При наличии решения суда о признании постройки самовольной, подача такого иска не имеет смысла.
Доведите до логического завершения первый иск, по красным линиям, а после вступления в законную силу решения по нему, пересмотрите решение суда о признании постройки самовольной.
И вот уже в рамках этого спора, в случае такой необходимости, Вы сможете подать встречный иск о признании права.