Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли оформить доверенность на поездку ребёнка с бабушкой, по копии

Добрый день, подскажите пожалуйста, можно ли оформить доверенность на поездку ребёнка с бабушкой, по копии моего паспорта, или фото на телефоне, также он есть на гос услугах, просто доверенность нужна очень срочно.

, Варвара, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Добрый день.

К сожалению, нотариус не удостоверяет документы по копии паспорта.

Уточните, какая именно вам доверенность нужна? По России?

Или заграницу?

Вы, как доверитель, должны обратиться к нотариусом со своим паспортом.

А вот бабушкин оригинал паспорта не нужен, достаточно копии.

Хочу дополнить, что законом не предусмотрена выдача доверенности на сопровождение ребенка в поездке по РФ без родителей.

Обязательное нотариальное согласие законных представителей ребенка предусмотрено только для выезда ребенка за пределы РФ.

Но есть случае, когда такая доверенность обязательна, например, при заселении  гостиницу, если ребенку нет 14 лет, при обращении в мед.учреждение для дачи информированного добровольного согласия и иные.

Поэтому, нужно детализировать ваш вопрос, возможно доверенность (согласие на сопровождение) вам вовсе не требуется.

Александр Бурмистров
Адвокат, г. Сочи

Добрый день. Нет

Нотариус должен убедится в Вашей личности, копия паспорта или сведения с госуслуг не является таким подтверждением.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

можно ли оформить доверенность на поездку ребёнка с бабушкой, по копии моего паспорта, или фото на телефоне, также он есть на гос услугах, просто доверенность нужна очень срочно.

Нотариусу необходимо предоставить оригинал паспорта, по копии или фото в телефоне нотариус не может удостоверить доверенность.

Подробнее можете ознакомиться с разъяснениями, данными в п. 1.3 <Письма> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей> (вместе с «Методическими рекомендациями по удостоверению доверенностей», утв. решением Правления ФНП от 18.07.2016, протокол N 07/16).

При этом согласно ст. 42 Основы законодательства Российской Федерации о нотариате" (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1)

Нотариус вправе установить личность гражданина, его представителя или представителя юридического лица при отсутствии документа, удостоверяющего личность гражданина, или при наличии сомнений относительно личности гражданина, предъявившего документ, удостоверяющий его личность, посредством государственной информационной системы «Единая система идентификации и аутентификации физических лиц с использованием биометрических персональных данных»

Попробуйте обратиться.

Для каких целей Вам необходимо составление доверенности?

Просто для сопровождения, или для заселения в гостиницы, представления интересов в учреждениях?