В каких долях племянницы получат наследство?
Здравствуйте,умерла тетя.Нас Три племянницы.Детей и братьев у тети нет.Братья умерли в 90х годах.От одного брата одна племянница,от второго брата две племянницы.В каких долях племянницы получат наследство?
Здравствуйте!
Наследство будет разделено по количеству умерших братьев (если их было два — значит будет две равные доли). Долю каждого брата получат его дети.
Это называется наследованием по праву представления.
Здравствуйте!
Давайте разберемся, как будет распределяться наследство вашей тети между вами и другими племянницами согласно законодательству Российской Федерации.
Основной принцип — наследование происходит либо по завещанию, либо по закону. Поскольку вы не упоминаете о завещании, будем исходить из того, что его нет, и наследование будет происходить по закону, то есть в порядке очередности, установленной Гражданским кодексом РФ (ГК РФ).
Очередность наследования:
Наследники первой очереди (ст. 1142 ГК РФ) — дети, супруг и родители наследодателя. У вашей тети, как вы указали, детей нет. О супруге и родителях информации нет, но если их тоже нет в живых, то наследники первой очереди отсутствуют.
Наследники второй очереди (ст. 1143 ГК РФ) — полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка. Братья вашей тети (ваши отцы) умерли.
Наследование по праву представления:
Вот здесь вступает в силу важный механизм – наследование по праву представления (ст. 1146 ГК РФ). Он применяется, когда наследник по закону (в данном случае – братья вашей тети, наследники второй очереди) умирает до открытия наследства (т.е. до смерти самой тети) или одновременно с ней.
В этом случае его долю наследуют его потомки (дети, внуки).
Племянники и племянницы наследуют долю, которая причиталась бы их умершему родителю (брату или сестре наследодателя).
Распределение долей в вашем случае.
Поскольку братья вашей тети (наследники второй очереди) умерли раньше нее, к наследованию призываются их дети – то есть вы и другие племянницы. Вы наследуете по праву представления.
Наследство делится поровну между теми линиями (братьями), которые имели бы право наследовать. У вашей тети было два брата. Если бы они были живы, каждый из них получил бы по 1/2 наследства.
Теперь доля каждого умершего брата переходит к его детям:
Доля первого брата (1/2): У него одна дочь (одна племянница). Она одна получает всю долю своего отца, то есть 1/2 всего наследства тети.
Доля второго брата (1/2): У него две дочери (две другие племянницы). Они обе наследуют долю своего отца. Эта доля (1/2) делится между ними поровну. Значит, каждая из этих двух племянниц получает по: (1/2) / 2 = 1/4 всего наследства тети.
В итогк, при отсутствии завещания и других наследников более высоких очередей, наследство вашей тети будет распределено между племянницами следующим образом:
-племянница от первого брата: получит 1/2 (одну вторую) долю наследства.
-две племянницы от второго брата: каждая получит по 1/4 (одной четвертой) доле наследства.
Это распределение действует, если тетя не оставила завещания, в котором указан иной порядок распределения имущества.
Для получения наследства вам всем необходимо в течение 6 месяцев со дня смерти тети обратиться к нотариусу по месту открытия наследства (обычно это последнее место жительства тети) с заявлением о принятии наследства. Нотариус проверит все документы, определит круг наследников и выдаст свидетельства о праве на наследство в указанных долях.
Светлана, закон устанавливает для вас доли 1/2, 1/4 и 1/4.
Заставить сделать доли равными через суд или нотариуса при отсутствии согласия всех невозможно.
Единственный путь к равным долям – это добровольное соглашение между всеми тремя племянницами уже после принятия наследства.
Если вы предвидите, что договориться не получится, то, к сожалению, придется исходить из того распределения долей, которое установлено законом.
После получения у нотариуса свидетельств о праве на наследство наследники вправе заключить соглашение о разделе наследства — в этом документе как раз и можно предусмотреть перераспределение долей, сделав их равными.