Здравствуйте, попал в лобовое стекло из пневматического пистолета, что может быть за это?
Здравствуйте, попал в лобовое стекло из пневматического пистолета, что может быть за это? А то по дурости случайно попал, теперь и не знаю что будет(
Здравствуйте.
Самое вероятное и обязательное последствие – вам придется полностью возместить владельцу автомобиля стоимость ремонта или замены лобового стекла (статья 1064 Гражданского кодекса РФ). Ваша «случайность» не освобождает от обязанности заплатить за причиненный вред.
Если владелец обратится в полицию, вас могут привлечь к административной ответственности.
По статье 7.17 КоАП РФ (повреждение чужого имущества) – штраф от 300 до 500 рублей, если ущерб признают незначительным.
По статье 20.1 КоАП РФ (мелкое хулиганство) – штраф или арест до 15 суток, если ваши действия (стрельба в общественном месте) расценят как нарушение общественного порядка.
Уголовная ответственность менее вероятна, если это действительно случайность и нет серьезных последствий, но теоретически возможно по статье 167 УК РФ (умышленное повреждение имущества) или 213 УК РФ (хулиганство), если будет доказан умысел, значительный ущерб или грубое нарушение порядка с использованием предмета, похожего на оружие.
Так что скорее всего, придется заплатить за стекло. Также возможен штраф от полиции. Чтобы минимизировать проблемы, лучше найти владельца и договориться о добровольном возмещении ущерба.