Здравствуйте.Муж ушел добровольцем.Идет процесс банкротства (реализация имущества).Не могу добиться у юристов открытия счета для выплаты.Что делать?

, Ольга, г. Москва
Глеб Евлевских
Адвокат, г. Ижевск

Добрый день, Ольга.

Счет открывает финансовый управляющий, а не юристы. Если Вы говорите о юристах фирмы в которую обратились по банкротству, они данными полномочиями не обладают, и к процедуре банкротства никакого отношения не имеют (за исключением подачи заявления).

В силу ч. 1 ст. 133 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)» конкурсный управляющий обязан использовать только один счет должника в банке или иной кредитной организации (основной счет должника).

Согласно ч. 2 ст. 133 ФЗ № 127 «О несостоятельности (банкротстве)», на основаной счет должника зачисляются денежные средства, поступающие в ходе конкурсного производства.

Дополнительно необходимо отметить, что денежные средства,  включая оклад по воинскому званию, оклад по воинской должности, районный коэффициент за военную службу в высокогорных районах, за военную службу в пустынных и безводных местностях, ежемесячная надбавка за особые достижения в службе, ежемесячная премия за добросовестное и эффективное исполнение должностных обязанностей, ежемесячная социальная выплата военнослужащим, призванным на военную службу по мобилизации поступившие на расчетный счет Должника от ФКУ «Единый расчетный центр МО РФ», не составляют доход должника, а являются мерами социальной поддержки, компенсационными выплатами для военнослужащего и его семьи.  - поэтому включению в конкурсную массу не подлежат