Как получить актуальные контактные данные ребенка через судебного пристава по алиментам
как получить актуальные контактные данные ребенка 16 лет (адрес проживания, номер телефона) через судебного пристава ведущего ИП по алиментам (на протяжении 6 лет ежемесячно перечисляю алименты на счет УФССП, в пользу ребенка в отношении которого не лишен родительских прав, но за это время не состоялось ни одного общения. Бывшая супруга с сыном переехала на новое место жительства, информацию о ребенке от нее не получал, общение с ним она ограничила, а потом и воссе исключила после полученной травмы и переезда в другой город. Мне бы очень хотелось с ним поговорить, возможно при его желании встретится, но начать диалог не возможно по причине отсутствия о нем какой либо информации
Здравствуйте.
Взыскатель или должник вправе знакомиться с материалами ИП на любой стадии совершения исполнительных действий.
Здравствуйте, Юрий.
Есть ли решение суда о порядке общения с ребенком? Ваши вопросы можно решить, в том числе, путем получения судебного решения, в котором будет определен порядок взаимодействия с ребенком.
Учитывая, что Вас интересует порядок общения с ребенком, данный спор не является взаимосвязанным с требованием по алиментам и подлежит рассмотрению отдельно.
Согласно ч. 1 ст. 66 СК РФ
Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.
Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.
На основании ч. 2 ст. 66 СК РФ
Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если спор о порядке общения с ребенком разрешить родителям в добровольном порядке не получается, он подлежит рассмотрению в судебном порядке путем подачи иска об определении порядка общения с ребенком.
Учитывая, что ребенку уже 16 лет, суд будет обязан заслушать его мнение по данному вопросу, т.к. в соответствии со ст. 57 СК РФ
Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.