При подачи иска в суд, дочь дарит свою долю матери делает дарственную безвозмездно, через 2 месяца суд назначает независимую экспертизу

Здравствуйте ! Дом признан аварийным.В квартире было 2 собственника по 1/ 2 доли у каждого это мать и дочь . При подачи иска в суд , дочь дарит свою долю матери делает дарственную безвозмездно ,через 2 месяца суд назначает независимую экспертизу . В отчете помимо оценки квартиры стоит сумма компенсации за не произведенный капремонт. Суд решает убрать половина стоимости компенсации за непроизведенный кап ремонт ссылаясь на то , что слишком мало времени прошло после дарения

, Татьяна, г. Москва
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Татьяна!

Возможно, имелась в виду ситуация, когда суд уменьшил сумму компенсации за непроизведённый капитальный ремонт. Компенсация за непроизведённый капитальный ремонт включается в возмещение, которое выплачивается собственникам при изъятии жилья, признанного аварийным и подлежащим сносу.

Это указано, в частности, в «Обзоре судебной практики по делам, связанным с обеспечением жилищных прав граждан в случае признания жилого дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.04.2014).

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить