И вопрос по объекту, нужно ли делить и дом и участок?
Добрый день. Подскажите пожалуйста как переоформить часть недвижимого имущества на другое лицо, менее затратно и юридически грамотно. Живем 20 лет, построили дом. Хотим разделить его на равные части. Про договор дарения между супругами знаем. Но мы отношения не узаканивали. Поэтому скорее всего части будем делить через куплю-продажу.
Обязательно ли при этом деньги за покупку прогонять через банк или достаточно расписки? И вопрос по объекту , нужно ли делить и дом и участок ?
Здравствуйте Татьяна! Оформляйте через куплю-продажу. Оплатить можно как наличными на и безналичными. Если договор оспаривать никто не собирается по безденежности это не будет иметь решающего значения. Выдел доли в натуре будет возможен если фактически это может быть обеспечено, например есть два отдельных входа. По результатам у Вас имущество будет в долевой собственности. Для совершенствования дальнейшей работы сообщите в случае если консультация была вам полезна.
Здравствуйте! И дом и участок указывается в договоре купли-продажи. Это необходимо в том числе для проведения регистрации перехода права собственности на Вас через регпалату