После операции смогу ли я уволиться из армии?
Здравствуйте, меня ожидает операция по удалению варикоцеле. Служу по контракту, иногда приходиться таскать тяжести, от чего начинает тянуть левую ногу в области паха. После операции смогу ли я уволиться из армии?
Здравствуйте! Все будет зависить от ВВК.
Указом Президента Российской Федерации от 3 августа 2023 г N 580 «О некоторых вопросах прохождения военной службы» (далее — Указ Президента РФ N 580) установлено, что в период мобилизации, военного положения, военнослужащие, проходящие военную службу по контракту, наряду с основаниями, предусмотренными Указом Президента РФ N 647, могут быть уволены с военной службы:
— по истечении срока контракта (пп. «б», ч. 1, ст. 51 № 53-ФЗ);
-по состоянию здоровья — в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе (пп. «б», ч. 3, ст. 51 № 53-ФЗ);
— по семейным обстоятельствам. В связи с необходимостью постоянного ухода за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы по их месту жительства в постоянном постороннем уходе (помощи, надзоре), ПРИ ОТСУТСТВИИ ДРУГИХ ЛИЦ, обязанных по закону содержать указанных граждан;