Подскажите пожалуйста эндопротезирование суставов относится к высокотехнологичной медицинской помощи, для налогового вычета должны в справке поставить код 2 как дорогостоящие лечение?

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста эндопротезирование суставов относится к высокотехнологичной медицинской помощи, для налогового вычета должны в справке поставить код 2 как дорогостоящие лечение?

, Екатерина, г. Москва
Анна Курзина
Юрист, г. Нальчик

Добрый день! Постановление Правительства Российской Федерации от 08.04.2020 № 458
«Об утверждении перечней медицинских услуг и дорогостоящих видов лечения в медицинских организациях, у индивидуальных предпринимателей, осуществляющих медицинскую деятельность, суммы оплаты которых за счет собственных средств налогоплательщика учитываются при определении суммы социального налогового вычета» содержит в себе ограниченный перечень дорогостоящих видов лечения.

Медицинские услуги, оказанные в рамках высокотехнологичной медицинской помощи в соответствии с перечнем видов высокотехнологичной медицинской помощи, содержащим в том числе методы лечения и источники финансового обеспечения высокотехнологичной медицинской помощи, предусмотренным Программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Перечень видов высокотехнологичной медицинской помощи содержит в себе  такое наименование вида высокотехнологичной медицинской  помощи как эндопротезирование.

В зависимости от диагноза, установленного в соответствии с кодом МКБ(международный классификатор болезней) медицинская организация определяет, дорогостоящее лечение или нет.

Например: Эндопротезирование коленных суставов при выраженных деформациях, дисплазии, анкилозах, неправильно сросшихся и несросшихся переломах области сустава, посттравматических вывихах и подвывихах, остеопорозе, в том числе с использованием компьютерной навигации диагноз по коду МКБ М-17 и.т.д.

Таким образом при наличии установленного в соответствии с МКБ диагноза в соответствии с  приложением к программе государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи отсылка на который содержится в ПП от 08.04.2020 г. № 458 при осуществлении расходов на медицинскую манипуляцию за счет налогоплательщика вы имеете право на возмещение. В справке вам должны установить код 2- дорогостоящий вид лечения.