Могу ли я подать заявку на соц
Здравствуйте. Я недавно оформила ИП для продажи на маркетпплейсах. Могу ли я подать заявку на соц.контракт для покупки автомобиля, чтобы доставлять купленный у меня товар на склад маркетплейса?
Здравствуйте!
Вопрос о получении социального контракта на покупку автомобиля для нужд ИП, особенно для логистики в работе с маркетплейсами, довольно сложный и неоднозначный.
Социальный контракт – это мера поддержки для малоимущих граждан и семей, направленная на повышение их доходов. Одно из направлений – осуществление индивидуальной предпринимательской деятельности.
На что можно потратить деньги: В рамках этого направления средства (сейчас до 350 000 рублей) можно направить на приобретение основных средств, материально-производственных запасов, оплату аренды и другие нужды, предусмотренные бизнес-планом. Автомобиль может рассматриваться как основное средство.
Главное условие: Вы (и ваша семья, если есть) должны иметь среднедушевой доход ниже прожиточного минимума, установленного в вашем регионе. Это первое и основное требование для получения соцконтракта.
Вам потребуется разработать и защитить подробный бизнес-план перед комиссией в органах социальной защиты.
Несмотря на то, что автомобиль теоретически может быть основным средством, на практике органы социальной защиты очень неохотно одобряют выделение средств соцконтракта на его покупку, особенно легкового. Вот почему: высокий риск нецелевого использования. Автомобиль легко использовать в личных целях, а не только для бизнеса. Контролировать это сложно, и соцзащита стремится минимизировать такие риски.
Для работы с маркетплейсами существуют развитые логистические службы самих площадок (Ozon, Wildberries и др.) и сторонние транспортные компании. Комиссия с большой вероятностью задаст вопрос: почему вы не можете пользоваться их услугами для доставки товара на склад? Вам нужно будет очень убедительно доказать, что собственный автомобиль – это единственно возможный или экономически самый выгодный вариант (например, из-за удаленности складов, специфики товара, необходимости частых и мелких поставок, которые невыгодны для транспортных компаний).
Чаще всего соцзащита одобряет расходы, непосредственно связанные с производством товара или оказанием услуги: закупка первой партии товара, сырья, оборудования (компьютер, принтер этикеток, швейная машина, станок – в зависимости от вида деятельности), оплата аренды небольшого склада или офиса, расходы на регистрацию, рекламу. Покупка автомобиля часто рассматривается как менее приоритетная задача для старта или развития микробизнеса на начальном этапе.
Суммы соцконтракта (до 350 тыс. руб.) может не хватить на покупку надежного автомобиля, пригодного для коммерческого использования. Кроме того, автомобиль требует постоянных расходов (топливо, страховка, ТО, ремонт), которые соцконтракт не покрывает. Ваш бизнес-план должен показывать, как вы будете нести эти расходы.
Ваши шансы, что нужно сделать, а также мои рекомендации могу изложить отдельно (оплата 100 руб.)