Через полтора года после смерти бывшего супруга дочь вызвали в суд по иску коллекторской компании к несовершеннолетним наследникам умершего

У моей дочери полтора года назад умер муж с которым брак был расторгнут за год до смерти. Муж злоупотреблял спиртным, наркотиками. Увлекался игрой на тотализаторе. В результате у него масса долгов от кредитных организаций. От брака двое несовершеннолетних детей. Через полтора года после смерти бывшего супруга дочь вызвали в суд по иску коллекторской компании к несовершеннолетним наследникам умершего. У бывшего мужа оказалось небольшое имущество и было заведено у нотариуса наследственное дело по заявлению матери умершего. Мать узнав о долгах отказалась от наследования. Дочь о наследстве не знала и никаких действий по принятию наследства не предпринимала. Суд тем не менее вынес решение об удовлетворении заявленного иска. Правильно ли поступил суд?

, Сергей, г. Нижний Новгород
Алексей Мясоедов
Юрист, г. Барнаул

Здравствуйте!

Если человек не вступал в наследство, то погашать задолженность он не обязан. Банк и коллекторы не имеют права требовать с него деньги, так как наследство не было получено.

Необходимо обжаловать судебное решение!

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Сергей!

По правилам Гражданского Кодекса РФ наследники отвечают по долгам наследодателя в пределах стоимости полученного наследства. Если решение суда вступило в законную силу, необходимо ознакомиться во всеми материалами дела, чтобы оценить его законность и возможность обжалования, дистанционно это сделать сложно.

Всего доброго!

Ангелина Корякина
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Сергей!

Профессиональный юрист с более чем 18-летним опытом. Имею высшее юридическое образование и успешно работаю в этой сфере более 18 лет. Занимаюсь предпринимательской деятельностью. Мои ключевые качества: ответственность, трудолюбие, дисциплинированность и добросовестность. Профессия юриста — это часть моей жизни. Готова помочь вам в решении любых юридических вопросов. Обращайтесь!

Сделаю всё возможное чтобы вам помочь. Для корректного ответа на ваш вопрос необходимо для начала проанализировать документы в рамках данного дела. Чтобы спрогнозировать стратегию работы и сделать всё максимально эффективно в соответствии с законодательством РФ для решения вопроса.

В данном случае в порядке ГК РФ, ГПК РФ можно оспорить данное решение. Необходимо чтобы дочь обратилась к юристу для предоставления документов по делу. Чтобы можно было помочь в правовом поле.

Дарья Кравченко
Юрист, г. Екатеринбург

Сергей, необходимо ознакомиться с судебным актом.

Может быть и фактическое принятие наследства, например, если у отца была машина и после его смерти дочка катается на данной машине, не оформляя на себя, также с недвижимым имуществом.

Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Для более точной консультации хотелось бы посмотреть решение суда.

Дочь в суде сообщала, что наследство она не принимала?

Сергей
Клиент, г. Нижний Новгород
Наследство дочь не принимала и узнала о нем только в суде. Вчера была провозглашена резолютивная часть, а копию решения можно будет получить 14 апреля. В какие сроки можно подать апелляцию?

Апелляцию можно подать в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме. Уже сейчас есть возможность подать краткую апелляционную жалобу, чтобы увеличить этот срок.

Вам нужно ознакомиться с делом и решением. Предварительно можно сделать осторожный вывод, что суд не должен был взыскивать с дочери.