Сколько мне по времени не платить лучше по займам чтобы я смогла подать на банкротство?

Здравствуйте. Я развелась с мужем. Двое детей. Финансово пока тяжело приходиться влезать в долги , есть кредитка и займы. Пока платила, но скоро чувствую будет сложно платить, официально не работаю только подработки. Долги от 300000, есть старые займы,на которые заводились исполнительные производства но закрывались так как нет оф дохода и имущества. Хотелось бы узнать могу я подать на банкротство через МФЦ и насколько это будет актуально в моём случае??? Сколько мне по времени не платить лучше по займам чтобы я смогла подать на банкротство???

, анастасия, г. Москва
Дмитрий Кулагин
Юрист, г. Нижний Новгород

Если ранее в отношении Вас велись исполнительные производства и они кончены невозможностью исполнения, сумма долга не превышает 500т.р., то Вы можете подать заявление на банкротство в упрощенном виде через МФЦ.

анастасия
Клиент, г. Москва
То есть я прям щас могу подавать???
Антон Бескоровайный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Вы уже можете подать на внесудебное банкротство, если у вас имеется оконченное исполнительное и не имеется других открытых исполнительных производств

Екатерина Филиппова
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день. Я арбитражный управляющий, специализируюсь на банкротстве физических лиц.

С 2024г. если сумма долгов от 25 000 р. и не превышает 1 000 000 р. оформить банкротство можно через МФЦ, без обращения в суд. Эта процедура бесплатная.

Общая сумма долга складывается из следующих платежей:

— займов и кредитов, включая проценты по ним. Точную сумму долга можно запросить у кредиторов или посмотреть в НБКИ (Национальное бюро кредитных историй) через госуслуги.

— налогов и сборов. Проверить задолженность можно на сайте ФНС или на Госуслугах

— штрафов. Автоштрафы отображаются на Госуслугах и сайте ГИБДД

— платежей по договорам поручительства, включая суммы, по которым нет просрочки платежей.

— судебной задолженности. Её можно проверить в личном кабинете на Госуслугах или на сайте ФССП.

— долги по ЖКХ.

Размер долга определяется на дату подачи заявления в МФЦ.
Условия для граждан:

1.               За последние 5 лет гражданин не был банкротом.

2.               Окончено исполнительное производство (служба судебных приставов) в связи с отсутствием имущества и/или нет новых исполнительных производств.

3.               Исполнительный документ выдан более 1 года назад, требования по исполнительному документу не исполнены или исполнены частично.

Если заявитель еще и родитель или опекун несовершеннолетних детей:

— основной доход — пособие в связи с рождением и воспитанием ребёнка.

— на дату подачи заявления отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание. Единственно жилье нельзя взыскать.

Освобождение от долгов происходит по истечении 6 месяцев. По истечении 6 месяцев с момента начала процедуры МФЦ включает ЕФРСБ данные о банкротстве гражданина и завершения процедуры банкротства во внесудебном порядке. Задолженность признается безнадежной.

Гражданин не освобождается от долга по завершении внесудебного банкротства, если обязательство перед кредитором не было указано в списке.

Поэтому соберите все долги и кредиты и обязательно укажите их в заявлении.

Успехов вам.

Инструкция получения информации в НБКИ :

Сайт- nbki.ru

1. Заходим на сайт.

2. Выбираем — «Получить в личном кабинете»

3. Выбираем — «Войти через Госуслуги»(происходит автопереход на сайт госуслуг)

4. Заполняем форму входа или регистрируемся, далее выбираем — «Войти»(происходит автопереход
на сайт НБКИ)

5. Выбираем — «Войти»

6. Выбираем — «Кредитная история»

7. Появляются два отчета. Выбираем первый(сверху) и нажимаем «Скачать отчёт»

8. Отправляете pdf-файл обратным письмом

Мария Погосян
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Анастасия!

Вы можете решить свои финансовые проблемы, признав себя несостоятельным(банкротом).

Одним из вариантов является:

1) внесудебное банкротство. Оно подходит, если:

— прекращены исполнительные производства в связи с отсутствием имущества для взыскания;

— долг свыше 25 тысяч и не меньше 1 млн. руб.;

— окончены исполнительные производства по основанию отсутствия имущества и доходов для взыскания, либо исполнительные производства свыше 1 года, а из доходов только соц. выплаты, либо если дело у приставов свыше 7 лет.

Если у Вас обозначенные критерии совпали, то подходите под внесудебное банкротство.

2) банкротство через суд. Оно подходит, если соблюдены положения, предусмотренные статьей 213.4 Федерального Закона «О несостоятельности(банкротстве)»:

— не исполнены обязательств в полном объеме 3 и более месяцев;

— сумма задолженности приближается к 500 тысяч и выше.

Если сумма выше, то признать себя банкротом-это уже обязанность.

Я 7-й год специализируюсь на банкротстве и помогаю гражданам списать долги по всей территории Российской Федерации, могу помочь и Вам.

За подробностями можете обратиться в чат за бесплатной консультацией.

Для этого нужно перейти на мою страницу и далее по вкладке «Общаться в чате».

Просьба оценить ответ и поставить "+".

С уважением,

Мария Гагиковна!