Наложили арест на получение пенсии
Здравствуйте. Моя мама была поручителем на получение кредита у знакомой. Прошло 15 лет. Со знакомой не общалась. Пришло время оформлять пенсию и висит долг 185 т.р. от приставов. Оформили получение пенсии через почту. Наложили арест на получение пенсии. Скажите пожалуйста, есть вариант снятия ареста с поручителя, деньги брала не она же, со знакомой связывались говорит якобы все оплатила, но верится с трудом.
Здравствуйте, Ольга.
Ситуация непростая, но есть варианты защиты. Если ваша мама была поручителем по кредиту, то по закону она несёт солидарную ответственность с заёмщиком (ст. 363 ГК РФ). Поэтому пристав вправе взыскивать долг и с неё, если долг не был погашен полностью.
Однако спустя 15 лет возникает важный вопрос:
— не истёк ли срок исковой давности (ст. 196, 200 ГК РФ),
— была ли вынесена судебная санкция — если да, когда и по каким документам.
По аресту пенсии:
— пенсия является доходом, с которого можно взыскивать долг, но не более 50% (ст. 99 закона № 229-ФЗ);
— но если это социальная пенсия, или пенсия — единственный источник существования, можно подать ходатайство о снижении процента удержаний или приостановлении взыскания.
Что делать сейчас:
Получите у пристава:
— копию исполнительного документа (решения суда или приказа),
— информацию, с какого года взыскивается долг,
— сведения о том, кто сейчас числится взыскателем.
Подайте заявление приставу:
— о предоставлении копии документов,
— о приостановлении взыскания с пенсии, если она ниже прожиточного минимума.
Параллельно — направьте запрос в банк/МФО, чтобы выяснить:
— действительно ли основная должница погасила долг,
— или она перевела ответственность на поручителя.
Могу подготовить заявление приставу о разъяснении оснований взыскания и ходатайство об отмене ареста/уменьшении удержаний с пенсии.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением, Нургазы Отонбаев.