Или какое то время она стоит без "счетчика" на оплату?

Добрый день! У меня в семье произошла ужасная ситуация и я не знаю что делать и с чего начинать, помогите...

24.03.25 мой папа попал в ДТП он был в алкогольном опьянении

(он возвращался с д.р и не хотел оставлять машину у чужих людей возле дома -Я ЕГО НЕ ОПРАВДЫВАЮ, ОН ВИНОВАТ!!! )

произошло лобовое столкновение, в той машине никто не пострадал, от мед.освидет. по приезду скорой помощи они отказались.. Папу на скорой доставили в больницу , ничего страшного, но у него Сотрясение гол.мозга, множественные ушибы, сломаны три ребра, смещение грудной клетки, лежит сейчас в больнице...

За рулем машины в которую въехал мой папа , сидел мужчина который к машине никакого отношения не имел, он даже в страховку не был вписан... Подскажите, страховая компания поможет в этой ситуации, если виновник ДТП был в алкогольном опьянении? - Это первый вопрос.

СЛЕДУЮЩЕЕ.... Мой папа лежит в больнице , в этой же больнице работает "хозяйка" того самого авто в которое въехали.. Не приятная ситуация когда в коридоре , где много людей и врачей , мой папа подвергается нападкам , угрозам и оскорблениям... С её слов: "машину ты мне купишь новую и посудам я тебя затаскаю" Мой вопрос: - Как эту женщину можно спакоить? Если страховая компания откажется выплачивать "страховку" , то мы должны будем сделать автомобиль за свой счет? Или купить новый по её требованию?

Следующее... Разбитая машина сейчас находится на штрафстоянке, можем ли мы ее забрать или до суда не имеем право? За штрафстоянку нужно ведь платить , а это не очень приятные расценки.... Или какое то время она стоит без "счетчика" на оплату?

Это ужасная ситуация которая не дает мне покоя...Что дальше? Дальше страшнее... Спасибо, что все хотя бы живы... Пожалуйста помогите мне в этой не легкой ситуации...

, Лилия, п. Тульский
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Да, страховая выплатит потерпевшему компенсацию, но проблема в том, что она будет иметь право регресса к Вашему отцу на основании Законна об ОСАГо от 2002 го ;№ 40-фз

. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

б) вред был причинен указанным лицом при управлении транспортным средством в состоянии опьянения (алкогольного, наркотического или иного)

то есть она сможет взыскать в частости и в судебном порядке выплаченую сумму

Но если он предъявит требование о компенсации морального вреда, то это требование уже будет лично к отцу как к виновнику, поскольку закон об ОСАГО не погашает моральный вред

Как эту женщину можно спакоить?

 Только жалобами в адрес руководства лечебного учреждения о некорректном поведении ее по отношению к пациенту и требованием привлечения ее к дисциплинарной ответственности

Разбитая машина сейчас находится на штрафстоянке, можем ли мы ее забрать или до суда не имеем право?

 Можете. Она скорее всего была задержана в порядке ст. 27.13 КоАП РФ

Она как я понимаю не на ходу?

Алексей Соловьёв
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Попробую кратко и доступным языком.

Если на автомобиль, которым управлял папа есть полис ОСАГО, то страховая компания обязана выплатить страховое возмещение. Однако, после этого, у страховой компании возникает законное право на взыскание с папы этой суммы в порядке регресса. Сверх выплаты от страховой компании хозяин поврежденного автомобиля сможет взыскать с Вашего папы разницу между выплатой и реальным ущербом, ст.15 ГК РФ, ст.1064 ГК РФ.

Иными словами папе придется компенсировать с итоге всю стоимость ремонта автомобиля потерпевшей. Часть СК, часть непосредственно ей.

Они пусть говорят про новые авто и так далее. Для обращения в суд они обязаны будут обосновать сумму требования, а Вы сможете оспорить ее в суде путем назначения судебной экспертизы. Пока не обращайте внимания. Пусть идет в суд, после выплаты СК.

Юрий Степанов
Юрист, г. Алейск

Здравствуйте!
Теоретически, вы можете подать ходатайство о возврате автомобиля, поскольку вы являетесь его законным владельцем. Для этого вам нужно обратиться к следователю или в суд с соответствующим заявлением

Но… Если легковой автомобиль участвует в уголовном деле, тогда экстренную эвакуацию при ДТП инициирует сотрудник органов правопорядка закона. В этой ситуации владелец не сможет забрать машину до окончания расследования. Ее транспортируют в специальное место, адрес которого фиксируется в соответствующей справке.

Прежде чем отправить машину на штрафстоянку  сотрудник ГИБДД составляет протокол, где указывает: почему состоялся экстренный вывоз авто, адрес стоянки и личные данные

Подробно содержание протокола прописано в статье 27.13 КоАП. Если протокол составлен не по правилам или в нем отсутствуют необходимые сведения, то задержание авто можно оспаривать в судебном порядке.

Эвакуация и хранение авто на стоянке больше 24 часов оплачиваются владельцем. Страховая компания обязана возмещать подобные расходы в случае ДТП, но ровно столько, сколько впишется в лимит выплат по страховке. Однако, не всегда удается получить компенсацию за эвакуацию в должном объеме.

 Что касается оскорблений и угроз в адрес Вашего отца — обратитесь с заявлением в правоохранительные органы.