Может ли отец силой забрать ребенка?

Если по суду ребенок признан остаться проживать с отцом, но не хочет. Живет с матерью. Может ли отец силой забрать ребенка?

, Анжела, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

 Добрый день!

Нет, отец не может забрать ребёнка силой, если тот не хочет переезжать к нему добровольно.

Однако за неисполнение решения суда предусмотрена ответственность как административная, так и уголовная. Если решение суда не будет выполнено в срок и с особым усердием, то может быть возбуждено уголовное дело по статье 315 Уголовного кодекса Российской Федерации.