Но через 3 дня вопрос в судебном решении отпал так как наследодателя сам позвонил и предложил все решить без

Составили соглашение с адвокатом на оказание юридической помощи в наследственных делах.Адвакат сразу запросил сто тысяч ( 100000) оплата произвелась сразу. Но через 3 дня вопрос в судебном решении отпал так как наследодателя сам позвонил и предложил все решить без суда,очем адвокату сразу было сообщено, документы адвокат вернул,а оплату нет,как я могу вернуть деньги?

, Марина Витальевна, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Здравствуйте, Марина Витальевна!

Заказчик вправе в любое время отказаться от исполнения договора при условии оплаты Исполнителю фактически понесенных им расходов (п. 1 ст. 782 ГК РФ).

В таком случае договор будет считаться расторгнутым с момента возмещения Заказчиком понесенных Исполнителем расходов.

Посмотрите условия в Вашем договоре о порядке его расторжения.

Если их нет, то напишите письмо адвокату о Вашем намерении расторгнуть договор с конкретной даты и возвратом денежных средств.

Андрей Кузнецов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Для расторжения договора Вам нужно направить в адрес адвоката заявление о расторжении договора и  возврате денежных средств, уплаченных по договору, с учетом фактически оказанных услуг.

Готов помочь составить такое заявление.

Если Вам  необходима  консультация или  подготовка документа правового характера, то обращайтесь ко мне в личных сообщениях. Услуга будет платной.

Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Марина Витальевна!

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 31.05.2002 N 63-ФЗ «Об адвокатской деятельности и адвокатуре в Российской Федерации», соглашение представляет собой

гражданско-правовой договор, заключаемый в простой письменной форме между доверителем и адвокатом (адвокатами), на оказание юридической помощи самому доверителю или назначенному им лицу.

На основании изложенного, необходимо изучить условия соглашения (договора).

По общему правилу, Гражданским Кодексом РФ урегулирован односторонний отказ от исполнения договора возмездного оказания услуг. Так, в соответствии со ст. 782 ГК РФ, вы как заказчик имеете право по своему усмотрению отказаться от исполнения договора возмездного оказания услуг, при этом оплатив исполнителю фактически понесенные им расходы.

Отказ совершается в письменной форме направлением исполнителю претензии.

Если исполнитель сможет документально подтвердить понесенные им в рамках договора оказания услуг расходы, вы обязаны их возместить.

Если мои рекомендации каким-либо образом вам помогли, можете отблагодарить Юриста.