Однако в 2024 году я восстановился на очной форме обучения без разрыва в обучении, что позволяет мне вновь претендовать на отсрочку
Обучение на заочной форме (2018–2020 гг.): В 2018 году я поступил на заочное отделение, где учился до 2020 года. Однако в 2020 году был отчислен с заочного отделения из-за финансовых трудностей. Я не мог продолжить обучение, поскольку не имел стабильных доходов, а также в тот период испытывал сложности с жильем, включая аренду квартиры, что оставляло меня без средств для оплаты учебы.
В 2024 году я восстановился на очное отделение в своем университете, а затем перевелся на очную форму обучения в другой университет. Восстановление и перевод происходили без разрыва в обучении, так как я не уходил в длительный отпуск или не перервался в процессе обучения. Это позволяет рассматривать мою ситуацию как продолжение учебы на очной форме без прерывания.
Законодательство и правовая позиция: В соответствии с Федеральным законом № 53-ФЗ, отсрочка от срочной военной службы предоставляется студентам очной формы обучения. Закон не делает различий между тем, на какой форме обучения был студент до перевода или восстановления, важен сам факт поступления на очную форму и отсутствие разрыва в обучении.
Важно отметить, что отсрочка предоставляется на весь период обучения на очной форме, а не на каждое учебное заведение отдельно. Суть в том, что, если студент восстановился на очную форму в течение года после отчисления с предыдущей формы, он сохраняет право на отсрочку.
Перерыв в обучении: Перерыв в обучении между 2020 и 2024 годами был вызван объективными обстоятельствами: финансовыми трудностями, вызванными пандемией и отсутствием стабильных доходов, что является уважительной причиной для прекращения учебы. Согласно части 2.1 статьи 24 Федерального закона № 53-ФЗ, мне не была предоставлена отсрочка на заочной форме, так как отсрочка от службы предоставляется только студентам очной формы обучения. Однако в 2024 году я восстановился на очной форме обучения без разрыва в обучении, что позволяет мне вновь претендовать на отсрочку.
Уловка о непрерывности обучения: Проблема может возникнуть, если в военкомате или призывной комиссии заявят, что перерыв в обучении является основанием для отказа в отсрочке. Однако, согласно закону, важным критерием для получения отсрочки является не отсутствие перерыва между обучением на разных формах, а факт восстановления на очной форме. Закон не требует, чтобы студент продолжал обучение без перерыва на одну и ту же форму обучения, а главное — это восстановление на очное отделение в пределах одного года с момента отчисления.
Выписки из приказов есть в деле военкомата об поступлении на заочное обучение, об отчислении, об восстановлении и об отчислении и переводом в другой университет в одной выписке
Уточняю: перерыв в обучении был с осени 2020 по осень 2024
Вопрос имею ли я право на отсрочку от срочной службы или нет? Как ее оформить ?
с указанием нормативных актов и законов
Андрей, добрый день.
Однако в 2024 году я восстановился на очной форме обучения без разрыва в обучении, что позволяет мне вновь претендовать на отсрочку.
Вам это дает право на получение отсрочки от призыва в связи с поступление на очную форму обучения.
Тут вопрос в предоставлении отсрочки от призыва следует рассматривать не с позиции восстановления в учебном заведении и с точки зрения разрыва продолжительности обучения — а с позиции появления основания для получения отсрочки.
Действовать будет общее правило ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в силу которого
2. Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
а) обучающиеся по очной форме обучения в:
образовательных организациях и научных организацияхпо имеющим государственную аккредитацию:
программам бакалавриата, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам бакалавриата;
Аналогичные условия касаются и специалитета
программам специалитета, если указанные обучающиеся не имеют диплома бакалавра, диплома специалиста или диплома магистра, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше установленных федеральными государственными образовательными стандартами, образовательными стандартами сроков получения высшего образования по программам специалитета;
Соответственно если речь идет о получении высшего образования — то отсутствие у Вас на момент восстановления документа о высшем образовании и при обучении по очной форме обучения по программе имеющей государственную аккредитацию — дают Вам право на отсрочку.
Реализовать его Вы его можете путем предоставления в военкомат соответствующих документов, установленных постановлением Правительства РФ от 11.11.2006 N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»
17(4). Для подтверждения права гражданина на отсрочку от призыва на военную службу в случае отсутствия сведений из государственного информационного ресурса призывной комиссии представляются подлинники следующих документов:
а) в отношении обучающихся по очной форме обучения:
в образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, образовательных организациях и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры — справка по форме согласно приложению N 4;
Поэтому достаточно получить справку по установленной форме, подтверждающую обучение по очной форме обучения — для ее предоставления в военкомат.
На этом основании и будет принято решение о предоставлении отсрочки.
В этом случае, на призывную комиссию согласно ст. 28 Закона о воинской обязанности и военной службе возлагается принятие решение о ее предоставлении по результатам изучения представленного документа.
И согласно данному постановлению Правительства РФ
Такое решение выносится на основании сведений, полученных военным комиссариатом муниципального образования (муниципальных образований) в электронной форме из государственного информационного ресурса или системы межведомственного электронного взаимодействия, а при отсутствии технической возможности в военном комиссариате муниципального образования (муниципальных образований) — на основании документов, представленных призывником в призывную комиссию, один раз при первоначальном рассмотрении этого вопроса.
Здравствуйте!
В данном случае обучение на заочном отделении ВУЗа, его продолжительность и дальнейший перевод в случае, если ранее за отсрочкой о прохождении военной службы не обращались, никакого значения для ее предоставления в указанном Вами случае иметь не будет.
Согласно ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» Вы имеете право на ее получение ввиду соответствия условиям, указанным в статье.
Право на отсрочку от призыва на военную службу имеют граждане:
образовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;
Вам, исходя из требований п. 17,17.4 Постановления Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации» должны предоставить отсрочку.
При наличии оснований, указанных в заявлении призывника… о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу, поданного в том числе с использованием портала государственных и муниципальных услуг (функций), предусмотренных Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, призывная комиссия выносит решение об освобождении призывника от призыва на военную службу или о предоставлении ему отсрочки от призыва на военную службу.
Для этого необходимо подать в призывную комиссию заявление о предоставлении отсрочки и справку согласно приложению 4 к Положению о призыве на военную службу граждан Российской Федерации.
После подачи документов призывная комиссия будет обязана принять решение о предоставлении отсрочки.
Правда комиссия 16 апреля а подал заявление 24 марта только а рассмотрение заявления 30 дней.
Вполне возможно что оно будет рассмотрено и раньше. В любом случае, на Ваш статус в дальнейшем это никак не повлияет, поскольку, как и сказал выше, предоставление отсрочки в данном случае — обязанность призывной комиссии.
В случае какой-либо ошибки со стороны призывной комиссии, при необходимости, Вы можете обжаловать решение призывной комиссии в вышестоящую призывную комиссию согласно ст. 35.1-35.5 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Срок рассмотрения жалобы — 5 дней.
1. Основной аргумент:
«Согласно статье 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка предоставляется гражданам, обучающимся по очной форме в образовательных организациях с государственной аккредитацией. В законе нет требований о непрерывности обучения, только факт зачисления и отсутствие диплома о высшем образовании. Я обучаюсь очно, в аккредитованном вузе, поэтому имею право на отсрочку.»
2. Если скажут, что перерыв более года лишает права на отсрочку:
«Федеральный закон не содержит такого основания для отказа. Перерыв в обучении может повлиять только на срок обучения, но не на само право на отсрочку. В законе указано, что отсрочка даётся на весь период освоения образовательной программы в пределах её нормативного срока. Учитывая, что я сейчас обучаюсь на очной форме и не имею высшего образования, я имею право на отсрочку.»
3. Если ссылаются на «утрату права на отсрочку из-за отчисления»:
«Отчисление с заочного отделения не может повлиять на моё право на отсрочку, так как заочное обучение вообще не даёт отсрочки. Сейчас я обучаюсь на очной форме в аккредитованном вузе, не имею диплома о высшем образовании, и это даёт мне новое законное основание для отсрочки в соответствии со статьёй 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе».»
4. Если попытаются отказать в приёме документов:
«Я требую вынести мне официальное письменное решение об отказе в отсрочке с указанием правового основания. В противном случае это будет незаконный отказ в предоставлении отсрочки.»
То есть ключевой момент: отчисление с заочного не могло повлиять на твоё право на отсрочку, потому что заочное и так не давало отсрочку. А теперь у тебя новое основание — очное обучение?
Он не может Вас лишить данного права — поскольку исходя из общего содержания ст. 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» — восстановление и следовательно срок перерыва имеет место только применительно к очной форме обучения.
Т.е. право касается только лиц, которые обучаются по очной форме обучения.
Все иное обучение не предполагает права на получение отсрочки, а следовательно и восстановление с заочной формы обучения на очную в расчет приниматься не может.
Как только Вы поступили на очную форму обучения — то у Вас впервые возникло право на отсрочку.