Без свидетельства смысла нет идти к нотариусу?
Есть завещание , нет свидетельство о смерти. Знакомый составил завещание на мое имя. Родственники не дают свидетельство о смерти. Как получить свидетельство о смерти знакомого? Без свидетельства смысла нет идти к нотариусу?
Добрый день!
Если у вас имеется завещания вы имеете право получить в ЗАГСе свидетельство о смерти или дубликат. Также можете найти на сайте ФНП информацию об открытых наследственных делах. Если дело уже открыто кем-то из наследников, то повторно представлять нотариусу свидетельство о смерти не требуется
Здравствуйте, Алина!
Если завещание у Вас на руках, то можете со своим паспортом и завещанием обратиться в любой ЗАГС и получить повторное свидетельство о смерти (п. 2 ст. 9 Федерального закона 143-ФЗ, п. 5 Приказа Минюста России от 19 августа 2016 года N 194).
Кроме того, нотариус также имеет право получать из Единого государственного реестра записей актов гражданского состояния необходимые при совершении нотариальных действий сведения.