Здравствуйте в 2023 году продлил внж мне продлили до 2028 г в итоге прихожу через два года в УФМС и мне говорят вы 2
Здравствуйте в 2023 году продлил внж мне продлили до 2028 г в итоге прихожу через два года в УФМС и мне говорят вы 2 года живете без регистрации в УФМС мне не говорили что нужно продлевать прописку адрес не менялся
Что удивительно ип открыл любые документальные вопросы решались без проблем я удивлен как им открыли в банке карточки выдают И так далее… сейчас говорят штраф и регистрацию вставать
Добрый день!
За проживание без регистрации в установленные сроки предусмотрена административная ответственность. Согласно статье 19.15.2 КоАП РФ, размер штрафа зависит от региона, в котором проживает человек:
* до 5000 рублей — для Москвы и Санкт-Петербурга;
* до 3000 рублей — для остальных субъектов Российской Федерации.
Если человек снимает квартиру в другом регионе и живёт там более 3 месяцев без временной прописки, то административная ответственность может наступить не только для него, но и для наймодателя — владельца арендуемого помещения.
Однако есть случаи, когда можно избежать штрафа:
* если срок временного пребывания не превышает 90 дней;
* если у человека нет временной регистрации по месту пребывания, но есть постоянная регистрация в том же регионе (это правило действует для Москвы и области, Санкт-Петербурга и Ленинградской области, Севастополя и Крыма);
* если человек является близким родственником владельца помещения, в котором проживает. К этой категории относятся супруги, родные и усыновлённые дети, супруги детей, родители и их супруги, бабушки, дедушки, внуки, подопечные, усыновители, опекуны, попечители, родные братья и сёстры. При этом у собственника должна быть оформлена регистрация в этой же квартире.