Смогу ли я написать отмену искового заявления по сроку давности(196, 199 гк РФ)?
здравствуйте! был кредит в 2011 году. в итоге был успешно забыт.в 2021 году коллектора прислали через судебных приставов приказ об оплате. написал отмену приказа(129гк РФ)всё ,от меня отстали. Но в 2025 опять прислали ,только уже исковое заявление и другие коллектора. смогу ли я написать отмену искового заявления по сроку давности(196,199 гк РФ)?подскажите пожалуйста
- photo_2025-03-26_19-21-23.jpg
- photo_2025-03-26_19-21-15.jpg
Здравствуйте, Half!
Если вы не платите по наступившим обязательствам более 3 лет, то может ставится вопрос о пропуске срока исковой давности, сейчас важно — нельзя ничего оплачивать, если вы оплатите хоть небольшую сумму, срок исковой давности начнёт своё течение сначала. Второе, что важно, в суде вы должны участвовать, защищать свои интересы и заявить о пропуске срока исковой давности т.к. суд применяет последствия пропуска срока исковой давности только по заявлению одной сторон.