При продажи двух квартир, с каждой платить подоходный налог?

Здравствуйте! В собственности две квартиры, одна более трех лет, другая по наследству от мамы. При продажи двух квартир, с каждой платить подоходный налог?

, Алена, г. Санкт-Петербург
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Алена!

Согласно Налоговому кодексу РФ, доход от продажи недвижимости не облагается НДФЛ, если собственник владел ею дольше минимального срока. Для жилой недвижимости таким сроком может быть 3 года или 5 лет.

Для квартиры, полученной по наследству, минимальный срок владения составляет 3 года. Срок отсчитывается с момента возникновения права на имущество, то есть со дня смерти наследодателя.

Для остальных случаев, чтобы продать недвижимость без уплаты налога, нужно владеть ею не менее 5 лет.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
Светлана, здравствуйте. А, если я приобрету квартиру, то бишь, продам две и куплю единстаенное жилье, платить налог с разницы буду? Спасибо.
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

одна более трех лет

Как вы получили эту квартиру?

другая по наследству от мамы

Со дня смерти мамы сколько прошло?

У вас есть дети до 18 лет (два и более)?

Алена
Клиент, г. Санкт-Петербург
С первой прошло уже более 3-х лет. По наследству — только вступили по 1/2 с сестрой. Детей нет.
С первой прошло уже более 3-х лет.

Как вы получили эту квартиру?