И считается метраж "напрямую" через сдания по карте или по улице?
Добрый день. Есть общепит в московской области горлд ступино, без лицензии на крепкий алкоголь. В меню есть розливное пиво. Рядом решили открыть школу. Пожалуйста подскажите, сколько метров должно быть от входа в наше заведение до калитки общеобразовательного учреждения? И считается метраж "напрямую" через сдания по карте или по улице ?
Добрый день.
И считается метраж «напрямую» через сдания по карте или по улице ?
Постановлением администрации городского округа Ступино МО от 26.11.2018 N 4323-п «Об определении границ прилегающих к некоторым организациям и объектам территорий, на которых не допускается розничная продажа алкогольной продукции» установлено, что
минимальное расстояние от детских,образовательных, медицинских организаций, объектов спорта, вокзалов, объектов военного назначения, мест нахождения источников повышенной опасности до границ прилегающих территорий должно составлять не менее 50 метров.
При этом указанное расстояние определяется следующим образом
расстояние от организаций на прилегающих территориях к которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции,до границ прилегающих территорий рассчитывается в метрах по пешеходной доступности (по тротуарам, дорожкам, пешеходным переходам) от входа для посетителей в здание (строение, сооружение), в котором расположены организации и (или) объекты, на прилегающих территориях, к которым не допускается розничная продажа алкогольной продукции, до входа посетителей в стационарный торговый объект.
Таким образом, расстояние подлежитизмерению не по прямой, а по пешеходной доступности
Закон № 171-ФЗ определяет допустимое расстояние от магазина по продаже алкоголя до детского сада или учебного заведения подростков в 100 метров.
И в какой норме этого закона оговорено про 100 метров?
Наверное следует внимательно изучить ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ, которым вопросы определения расстояний и границ территорий отнесены к полномочиям органов местного самоуправления.
На что прямо указывается в п. 8 ст. 16 ФЗ от 22.11.1995 N 171-ФЗ.
И никак не выдумывать расстояние в 100 метров о котором в приведенном законе нет ни слова.