Каким образом он сделал рассчет не ясно
Здравствуйте! Очень интерестная ситуация. Да соседа залили. Но из ущерба у него были 2 капли воды ( что им же зафиксировано на видео) которые он вытер. Акт залива сделал. И прислал смету на 600 тысяч рублей! Каким образом он сделал рассчет не ясно. Его ремонту 10 лет. Потолок не пострадал. Стены идеальные. Что мне делать !
Добрый вечер!
В данной ситуации есть несколько важных моментов и действий, которые необходимо предпринять:
Юридическая оценка ситуации:
Акт залива является доказательством факта происшествия
Смета на 600 тысяч рублей требует детальной проверки
При наличии видео с 2 каплями воды, сумма ущерба явно завышена
Необходимые действия:
Сохранить видеозапись с доказательством минимального ущерба
Сделать собственные фотографии помещения
Зафиксировать текущее состояние ремонта
б) Экспертиза:
Заказать независимую оценку реального ущерба
Привлечь профессионального оценщика
Сохранить все документы об оценке
Документальное оформление:
Составить письменный ответ на претензию
Приложить свою экспертизу ущерба
Указать на несоответствие заявленных требований фактическому ущербу
При подаче иска соседом:
Подать встречный иск о снижении суммы
Приложить доказательства минимального ущерба
Запросить судебную экспертизу
Если ответ был вам полезен поставьте +