В августе 2022 сделали куплю продажи для сестры денежные средство
В августе 2022 сделали куплю продажи для сестры ,денежные средство не были переданы ,теперь данные доли находятся у детей .Дети не совершеннолетние .Как быть ?
Добрый вечер!
В данной ситуации есть несколько вариантов решения проблемы:
Правовая основа:
Согласно ст. 178 ГК РФ, если сделка была совершена без намерения создать правовые последствия (мнимая сделка), она может быть признана недействительной
Согласно ст. 168 ГК РФ, сделка, не соответствующая требованиям закона, является ничтожной
Возможные действия:
а) Если сделка мнимая:
Подать иск о признании сделки недействительной
Восстановить первоначальные права собственности
Вернуть доли в первоначальное положение
б) Если требуется переоформление:
Заключить новый договор купли-продажи
Правильно оформить передачу денежных средств
Зарегистрировать сделку в установленном порядке
Особенности с несовершеннолетними:
Необходимо получить разрешение органов опеки
Сделка должна быть одобрена законным представителем
Интересы детей должны быть защищены
Практические шаги:
Собрать все документы по первоначальной сделке
Подготовить доказательства мнимости сделки
Составить исковое заявление (если требуется признание недействительности)
Обратиться в суд или переоформить сделку правильно
Если ответ был полезен поставьте +