Что грозит при разделе имущества через суд, если дом по настоящее время находится в ипотеке?

Здравствуйте! Ипотечный кредит был частично погашен материнским капиталом. Что грозит при разделе имущества через суд, если дом по настоящее время находится в ипотеке?

, Татьяна, г. Москва
Антон Козлов
Юрист, г. Москва

Добрый вечер!

В данной ситуации при разделе имущества через суд следует учитывать следующие правовые аспекты:

Правовая основа:
Согласно ч. 7 ст. 10 ФЗ №256 “О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей”, средства материнского капитала, использованные для погашения ипотечного кредита, не подлежат разделу между супругами

Особенности раздела:
Часть дома, оплаченная за счет материнского капитала, не подлежит разделу между супругами
Оставшаяся часть ипотечной квартиры (дома), которая на момент развода не была погашена перед банком и не была оплачена с использованием МК, будет подлежать разделу как общее обязательство супругов

Обязательства по долям:
Независимо от дальнейшего развития семейных отношений, никто из супругов не вправе претендовать на большую долю, нежели ему полагается по закону
Доли всех членов семьи признаются равными в отношении средств маткапитала

Если ответ был вам полезен поставьте +