Могули вернуть списанные деньги?
Здравствуйте! Приставы списали деньги с прожиточного минимума. 50% с пенсии.Подал заявлении о сохранении прожиточнго минимума.Его удовлетворили.Могули вернуть списанные деньги?
Здравствуйте, Николай.
Да, вы вправе потребовать возврат денег, списанных с суммы прожиточного минимума, если уже подали заявление о его сохранении, и пристав его удовлетворил. Согласно части 1.1 статьи 99 Федерального закона № 229-ФЗ, после подачи такого заявления взыскание допускается только с суммы, превышающей прожиточный минимум.
Если списание произошло после даты удовлетворения заявления, это — нарушение, и вы вправе требовать возврат.
Рекомендую вам направить приставу заявление о возврате излишне взысканных средств, приложив:
— копию постановления о сохранении прожиточного минимума,
— выписку с пенсии с датами списаний,
— копию паспорта и СНИЛС.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Нургазы Отонбаев.