Какие налоги нужно заплатить и есть ли возможность их оптимизировать

Добрый день! Два физ лица купили коммерческое помещение в равных долях. Далее как ИП на УСН 6% сдали помещение в аренду. Сейчас один из них хочет продать свою долю 3-му лицу ( 2-й не против) за ту же сумму, что и купил. Какие налоги нужно заплатить и есть ли возможность их оптимизировать.

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
за ту же сумму, что и купил. Какие налоги нужно заплатить и есть ли возможность их оптимизировать.

 Добрый день! В описанной ситуации если продавец по прежнему ИП на УСН 6 с дохода от продажи уплачивается налог в рамках УСН ( п. 3 ст. 346.11 НК РФ), оптимизировать налог можно занизив реальную цену, иных вариантов нет поскольку данный налоговый режим не предполагает возможности учета расходов для снижения налоговой базы.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Дмитрий, здравствуйте.

При продаже доли в период ведения предпринимательской деятельности и применения УСН:

— доходы подлежат налогооблажению по УСН, так как объект использовался в предпринимательских целях (сдавался в аренду), а не в личных, связанных с домашними, семейными нуждами. (см.п.1 ст.346.15 НК РФ, ст.ст.248, 249 НК РФ).

При продаже доли после прекращения статуса ИП или после перехода на ОСНО:

Прекращение статуса ИП и продажа доли после этого приведет только к тому, что доходы будут облагаться НДФЛ с соответствующими ставками без возможности применения имущественного налогового вычета в размере документально подтвержденных расходов на приобретение, предусмотренного ст.220 НК РФ. Невозможность этого оговорена в пп.4 п.2 ст.220 НК РФ.

Нельзя будет и освободить доходы от НДФЛ по сроку владения (см. п.17.1 ст.217 НК РФ), так как помещение использовалось в предпринимательстве.

Можете рассмотреть возможность применения профессионального.налогового вычета (при продаже после прекращения статуса ИП или после перехода в качестве ИП на ОСНО) согласно ст.221 НК РФ, при этом учитывать:

1) при налогооблажении размер вменяемого при налогооблажении дохода будет зависеть не только от указанного в ДКП, но и от кадастровой стоимости (см. п.1 и п.2 ст.214.10 НК РФ);

2.) Ставка НДФЛ будет выше (от 13 до 22% в зависимости от суммы дохода по прогрессивной шкале), чем ставка по УСН.

То есть требуется сопоставление в конкретных цифрах того, что Вы заплатите при УСН и что при продаже после прекращения стутаса или перехода на ОСНО, применяя проф.вычет.

Каких-либо других теоретических возможностей у Вас нет.

Подробная консультация по вопросам оптимизации налогооблажения возможна в чате.

С уважением