Наследство после смерти отца и деда
Добрый день!
В 2012 году умирает мой папа, в 2014 умирает мой дедушка. На дедушку записана квартира. Мы с бабушкой претендуем на наследство. Насколько мне известно, у моего отца нет других детей.
1) Правильно ли я понимаю, что наши с бабушкой доли равны, по 50% ? Нотариус утверждает, что у моей бабушки 3/4, а у меня 1/4, какие предположения почему так?
2) Если я сейчас отказываюсь от своей доли в пользу бабушки, то в случае ее смерти могу ли я вновь претендавать на эту квартиру? Если нет, то как грамотно поступить, чтобы потом не потерять квартиру?
3) Нотариус сказала бабушке, что я должен отказаться от своей доли, чтобы было проще сдавать квартиру - не понял этого бреда, честно говоря. Сама бабушка старенькая, возможно ее дезинформировал нотариус либо бабушка не так все поняла. С чем может быть связана просьба отказаться от наследства?

Практическая польза есть, если например отношения между родственниками не очень хорошие и тогда сдача в наём будет невозможна фактически.
Но другое дело, в Вашем желании отказаться от своей доли в пользу бабушки и теоретическая вероятность не получить наследство в будущем, если бабушка напишет завещание на всю квартиру на кого то другого.
Так же помните, если Вы или бабушка решите продать свои доли в будущем, то Вам сначала придётся предложить выкупить их друг другу, и лишь при отказе, продать постороннему лицу.