Поставили два стента в правую коронарную артерию сердца
Добрый вечер. Прохожу ВВК В Екатеринбурге, в 354 вкг. 25.11.2024г. находясь в отпуске попал в больницу, диагноз ИБС. Поставили два стента в правую коронарную артерию сердца. На ВВК отправили 10.03.2025г. по анализам всё нормально. Я и на самом деле стал чувствовать себя намного лучше. Осталась одышка при физической нагрузке. Принимаю лекарство. Вообще как бы военный медик сказал что это 44 ст. По расписанию болезней категория Д. Не годен. Но подозреваю что этого не случиться. Могут ли признать годным?
Вадим, добрый вечер.
ообще как бы военный медик сказал что это 44 ст. По расписанию болезней категория Д. Не годен.
Исходя из описанной Вами ситуации — с большей долей вероятности, что медик прав.
Вам действительно могут установить категорию Д на основании п. а ст. 44 Расписания болезней
диагноз ИБС. Поставили два стента в правую коронарную артерию сердца.
В примечании к статье указано, что
Лицам, освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней, после имплантации электрокардиостимулятора и (или) антиаритмического устройства, перенесшим коронарное шунтирование, коронарную ангиопластику, заключение выносится по пункту «а».
Коронарная ангиопластика представляет собой
метод лечения, при котором выполняется чрескожное коронарное вмешательство (ЧКВ) для открытия заблокированных холестерином коронарных артерий (что, скорее всего, может быть вызвано ишемической болезнью сердца — ИБС), и для восстановления артериального кровотока в ткани сердца без операции на открытом сердце.
Специальный катетер (длинная полая трубка) вставляется в коронарную артерию, которую и необходимо вылечить, освободив ее от блокировки. Этот катетер имеет на конце крошечный баллон.
Стентирование в свою очередь заключается в искусственном расширении суженного участка сосуда с помощью установки специального каркаса.
Таким образом, при стентировании Вам могут установить категорию Д.
Добрый день. В силу пояснений к ст. 44 Расписания болезней, категория Д выставляется (в частности)
Лицам, освидетельствуемым по графам I, II, III расписания болезней, после имплантации электрокардиостимулятора и (или) антиаритмического устройства, перенесшим коронарное шунтирование, коронарную ангиопластику
Вы освидетельствуетесь по графе III.
Стентирование (что происходит при ангиопластике), у Вас подтверждено мед. документами.
Поэтому полагаю, что оснований для выставления иной категории годности нет и Вам будет выставлена категория Д по указанному основанию
У Вас установлена гипертоническая болезнь 3 стадии
В силу ст. 42 Расписания болезней она характеризуется
высокими показателями артериального давления (в покое — систолическое давление составляет 180 мм рт.ст. и выше, диастолическое — 110 мм рт.ст. и выше)
Поэтому и по этому основанию Вам может быть выставлена категория Д
Пример из практики
https://sudact.ru/regular/doc/jXFyzUiK1s5t/
Поэтому в отношении Вас вполне могут вынести заключение о признании негодным к военной службе (категория Д).
В случае установления иной категории при несогласии с ней Вы вправе обжаловать вынесенное заключение, в том числе путем обращения с административным иском в гарнизонный суд.