Можно ли получить копию паспорта умершей бабушки или другие документы с её подписью

Мне нужно получить копию паспорта бабушки, её в живых нету давно.

или получить ту форму, которую она подписывала, чтобы ей дали паспорт;

или получить какие другие документы, в которых есть её подпись.

Это же просят от паспортного стола? А мне, гражданскому человеку, они выдадут документ?

Мне это нужно, чтобы подать доверенность, которую она писала, на экспертизу подпписи.

Её последний паспорт был выдан в 2003 году.

Возможно ли это?

, Константин, г. Краснодар
Ангелина Корякина
Юрист, г. Красногорск

Здравствуйте, Константин!

Профессиональный юрист с более чем 18-летним опытом. Имею высшее юридическое образование и успешно работаю в этой сфере более 18 лет. Занимаюсь предпринимательской деятельностью. Мои ключевые качества: ответственность, трудолюбие, дисциплинированность и добросовестность. Профессия юриста — это часть моей жизни. Готова помочь вам в решении любых юридических вопросов. Обращайтесь!

Сделаю всё возможное чтобы вам помочь. Для корректного ответа на ваш вопрос необходимо для начала проанализировать документы в рамках данного дела. Чтобы спрогнозировать стратегию работы и сделать всё максимально эффективно в соответствии с законодательством РФ для решения вопроса.

Необходимо чтобы бабушка сама получала паспорт.

Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте!

Первым делом попробуйте обратиться в паспортный стол или МФЦ по месту жительства бабушки с запросом на предоставление копии паспорта или документов, содержащих её подпись. Однако, согласно законодательству, оригинальный паспорт умершего изымается при регистрации смерти и уничтожается, чтобы предотвратить его использование третьими лицами.

Запрос через нотариуса
Если паспортный стол отказывает в предоставлении документов, вы можете обратиться к нотариусу. Нотариус может запросить архивные данные из паспортного стола или других государственных органов, чтобы получить необходимые документы или подтвердить подпись. Это может быть полезно для проведения экспертизы подписи.
Получение альтернативных документов
Если паспорт бабушки недоступен, можно запросить другие документы, где есть её подпись, например, заявления на выдачу паспорта, договоры, банковские документы или выписки из домовой книги. Эти документы также могут быть использованы для экспертизы подписи.
Обращение в архив
Если паспорт бабушки был выдан в 2003 году, возможно, данные о его выдаче сохранились в архивах паспортного стола или ЗАГСа. Вы можете подать запрос в архив для получения копии заявления на выдачу паспорта или других документов, содержащих её подпись.