Здравствуйте мне 16 лет хочу задаться вопросом у меня умер отец

Здравствуйте мне 16 лет хочу задаться вопросом у меня умер отец летом 11 июня отцовство доказали только 1 марта подскажите пожалуйста выплачут пенсию со дня смерти или с марта?

, Максим, г. Кувандык
Аккаунт Удаленный
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Согласно законодательству Российской Федерации, пенсия по случаю потери кормильца назначается со дня смерти кормильца, если обращение за ней последовало не позднее 12 месяцев с даты его смерти. В вашем случае, поскольку отцовство было установлено только 1 марта, право на пенсию возникло с этой даты. Однако, учитывая, что обращение за пенсией произошло в течение 12 месяцев после смерти отца, есть основания для назначения пенсии с даты его смерти, то есть с 11 июня.

Для более детального разбора Вашей ситуации, ответов на дополнительные вопросы, а также для помощи в составлении необходимых документов, напишите мне в чат.

Я готов предоставить высококвалифицированную юридическую помощь.

Вы можете финансово отблагодарить юриста здесь: отблагодарить юриста.