Был пленум 2013 года По нему судиться определённым образом
Был пленум 2013 года. По нему судиться определённым образом. В 2017 году я совершил преступление. Потом в 2019 верховный суд издал новый пленум по которому судиться по другому. Для меня хуже. И в 2024 году возбудили дело. Могу ли я ходатайствовать, чтобы меня судили по пленуму 2013 года? Или это не закон и на него обратная сила не распостраняется ? И как это ходатайство написать верно ?
Здравствуйте!
Пленум Верховного суда Росси́йской Федера́ции, Пленум ВС РФ (лат. plenum «полное») — орган Верховного суда Российской Федерации, представляющий собой собрание всех судей Верховного суда России. ПВС РФ правосудие не осуществляет, а обеспечивает правильное и единообразное применение законов судами и дает разъяснения и толкования норм права посредством принятия постановлений.
Здравствуйте судить будут по Пленуму который действовала на момент совершения преступления. То есть если совершили преступление в 2017 году то по пленуму который действовал в 2017 году.
В вашей ситуации важно учитывать основные принципы уголовного законодательства и применение пленумов Верховного Суда.
По общему правилу, законодательство и суд практика не имеет обратной силы, если это не предусмотрено самим законом. Если пленум 2013 года был более благоприятным для вас и вы хотите, чтобы суд применил его, вы можете ходатайствовать об этом, основываясь на принципе «благоприятствования» во времени.
— Как написать ходатайство
1. Заголовок: Укажите наименование суда, в который подаете ходатайство, и его адрес.
2. Кто пишет: Ваши полные данные (ФИО, адрес, данные паспорта).
3. Название документа: «Ходатайство о применении пленума Верховного Суда РФ от 2013 года».
4. Содержание:
— Укажите номер дела, по которому вы пишете ходатайство.
— Сформулируйте просьбу о применении пленума 2013 года на основании того, что он является более благоприятным для вас.
— Обоснуйте, почему именно этот пленум должен применяться, указывая на его конкретные положения и как они влияют на вашу ситуацию. Ссылка на нормы уголовного кодекса и принцип nullum crimen, nulla poena sine lege (нельзя привлечь к ответственности за действие, которое на момент его совершения не считалось преступлением) может быть полезной.
5. Заключение: Просьба о принятии вашего ходатайства в производстве.
6. Дата: Подпись и дата подачи ходатайства.
— Примерная форма ходатайства
В [название суда]
[адрес]
От [ваше ФИО]
[ваш адрес]
[ваши контактные данные]
Ходатайство
о применении пленума Верховного Суда РФ от 2013 года
Уважаемый суд!
Я, [ваше ФИО], участвующий как обвиняемый по делу № [номер дела], прошу суд применить пленум Верховного Суда РФ от [дата пленума] по следующим основаниям:
1. Пленум, указанный выше, содержит более благоприятные для меня нормы, чем пленум от 2019 года, который был принят после совершения мною преступления.
2. В соответствии с принципом правовой определенности и благоприятствования обвиняемому, применение прежних норм возможно и обосновано.
Прошу учесть это в ходе судебного разбирательства.
[Дата]
[Подпись]