Где до и после можно понять самим думаю
Добрый день!
Участвовал в электронном аукционе по продаже (приватизации) государственного и муниципального имущества в рамках 178-ФЗ.
Нашел интересный мне лот - недвижимое имущество, отдельно стоящий магазин (Далее - по тексту Имущество). Продавец Имущества, местная администрация, представило его фото снаружи и внутри помещения, исходя из которых можно было оценить его состояние, примерную стоимость за сколько я готов его купить исходя из местоположения и примерных затрат на ремонт. Магазин находится в 1000 км от меня, поэтому было решено не выезжать на осмотр, а ограничится фотографиями.
Внес задок в размере 100 тр. для участия в аукционе.
Выиграл аукцион в упорной борьбе, цена поднялась почти в 2 раза.
После аукциона поступил звонок от конкурента с целью выяснить мои мотивы участия в нем, от которого узнал, что до аукциона магазин арендовала местный предприниматель и что она уже разобрала этот магазин до основания. Меня это конечно же насторожило. Я позвонил Продавцу с просьбой дать пояснения. На что мне было сказано, что да, действительно магазин арендовали. Съехали, но о состоянии имущества, его порчи им ничего не известно. Обещали выехать на объект и прислать фотографии. Через день прислали свежие фото и мои опасения подтвердились. Видна заметная разница между фото, которые предоставил продавец выставляя имущество на продажу и тем что можно наблюдать на свежих фото. Т.е. банально на старых фото есть пол, линолеум, на свежих фото просто все вырвано с корнями. Тоже касается стен и потолка. Фото для наглядности прилагаю. Где до и после можно понять самим думаю.
Таким образом затраты на ремонт существенно возрастут и та цена, что я предлагал уже неактуальна. Считаю что намеренно или непреднамеренно, но Продавец ввел меня в заблуждение относительно состояния Имущества.
Я хочу отказаться от подписания Договора купли-продажи. Но в "заложниках" у Продавца мой задаток, который они возвращать отказываются, т.к. я отказываюсь от подписания договора купли-продажи и по 178-ФЗ он переходит им.
Я понимаю, что они прикрываются стандартными фразами, которые прописывают в тексте документации на аукцион, что покупатель покупает имущество такое какое оно есть без претензий.
Однако, если изначально Продавец предоставил неверную информацию о состоянии Имущества, есть ли шанс через суд аннулировать результаты аукциона и вернуть задаток? Я так понимаю что и оценку имущества перед аукционом они проводили по этим старым фото.
Просьба отвечать реально компетентным специалистам в этой области права. За пространственные ответы с кучей воды - гонорар не выплачивается!
- 3 118.jpg
- 3 117.jpg
- 3 116.jpg
- 3 115.jpg
- 3 114.jpg
- IMG_4462.jpg
- IMG_4447.jpg
- IMG_4448.jpg
- IMG_4449.jpg
На данном этапе рекомендовал бы получить заключение специалиста по данному объекту. По его фактической стоимости в текущем моменте и определение суммы разницы: между тем что предлагалось к продаже и что фактически было продано.