Какого число вступает в законную силу решение суда?
Здравствуйте. Усыновили ребенка, решение суда было 25 февраля, 3 марта изготовлено решение в окончательной форме. Какого число вступает в законную силу решение суда?
здравствуйте, решение вступает в законную силу в течении 30 дней с момента вынесения мотивированного решения суда. Таким образом, если решение было оглашено 25 февраля соответственно оно в ступит в законную силу 25 марта, при условии если не будет подана апелляционная жалоба. Момент изготовления решения не влияет на его срок.
Если у вас есть вопросы то можете задать мне их в чат, с уважением, юрист проекта И.Ю. Тверитин.
Здравствуйте!
решение суда было 25 февраля, 3 марта изготовлено решение в окончательной форме
Не соглашусь с коллегой по моменту начала 30-дневного срока, по истечении которого решение вступает в силу.
По действующим правилам срок начинается НЕ в день оглашения решения, а со дня изготовления решения в окончательной форме.
Так, согласно статье 209 ГПК
1. Решения суда вступают в законную силу по истечении срока на апелляционное обжалование, если они не были обжалованы.
А согласно статье 321 ГПК
2. Апелляционные жалоба, представление могут быть поданы в течение месяца со дня принятия решения суда в окончательной форме, если иные сроки не установлены настоящим Кодексом.
То есть решение вступает в силу со следующего дня после истечения срока для обжалования — с 4.04.2025
Уже сегодня, так как решение вступило в законную силу.