Доброе утро, мы в разводе с мужем, он изменил Ф ИО, у меня двое детей 12 лет почему я должна менять детям отчество если сами дети не хотят этого

Доброе утро, мы в разводе с мужем, он изменил Ф ИО, у меня двое детей 12 лет почему я должна менять детям отчество если сами дети не хотят этого!?

, Наталья, г. Владикавказ
Светлана Даньшина
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте!

На основании статьи 63 Федерального закона «Об актах гражданского состояния» от 15.11.1997 г. № 143-ФЗ,

2. При перемене имени родителями изменяются сведения о родителях в записи акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия.

3. При перемене фамилии обоими родителями и имени отцом изменяются фамилия и отчество ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, в записи акта о его рождении.

При перемене фамилии одним из родителей фамилия их ребенка, не достигшего возраста четырнадцати лет, может быть изменена по соглашению родителей, а при отсутствии соглашения по указанию органа опеки и попечительства.

4. На основании внесенных изменений в запись акта о рождении ребенка, не достигшего совершеннолетия, выдается новое свидетельство о его рождении.

На этом основании, вам нужно вносить изменения в свидетельство о рождении.

Если ответ был полезен, просьба оставить комментарий.