Могу ли я применить сроки исковой давности

Был договор на кредит от 07.03.2012. Образовалась задолженность и банк переступил право требования коллекторам, те снова переступили и снова. В 2022 году пришел судебный приказ, он был отменен. И вот сейчас снова приходит судебное решение. Могу ли я применить сроки исковой давности.

, Денис, г. Москва
Александр Гайворонский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Денис.

Да, вы вправе заявить о применении срока исковой давности, если с момента последнего платежа по кредиту прошло более 3 лет (ст. 196, 200 ГК РФ). Исковая давность не применяется автоматически — её нужно заявить в суде (ст. 199 ГК РФ). Если судебный приказ отменён, а теперь подано исковое заявление — важно подать отзыв на иск с этим доводом.

Переуступка долга коллекторам не прерывает срок давности. Важно: если вы не признавали долг (не платили, не подписывали соглашения), то срок считается с даты последнего платежа.

Могу помочь составить отзыв на иск с указанием на пропуск срока давности.

Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.

С уважением,

Гайворонский Александр.

Денис
Клиент, г. Москва
Спасибо за помощь. Сейчас подано на отмену заочного решения, рассмотрение будет через 20 дней. Но счета арестованы и те деньги которые были на них приставы сняли. После отмены заочного решения буду подавать на сроки давности и возврат средств.
Артем Пятов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Основное — общий срок исковой давности 3 года.

Далее переуступка долга. Формально они вправе посылать претензионные письма, направлять исковое заявление,

Истечение срока исковой давности означает, что кредитор не сможет взыскать сумму долга через суд. Но даже когда срок исковой давности истек, сам долг продолжает существовать.

Следует оспаривать данные иски о взыскании задолженности.