Здравствуйте, Денис.
Да, вы вправе заявить о применении срока исковой давности, если с момента последнего платежа по кредиту прошло более 3 лет (ст. 196, 200 ГК РФ). Исковая давность не применяется автоматически — её нужно заявить в суде (ст. 199 ГК РФ). Если судебный приказ отменён, а теперь подано исковое заявление — важно подать отзыв на иск с этим доводом.
Переуступка долга коллекторам не прерывает срок давности. Важно: если вы не признавали долг (не платили, не подписывали соглашения), то срок считается с даты последнего платежа.
Могу помочь составить отзыв на иск с указанием на пропуск срока давности.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением,
Гайворонский Александр.