Действительно ли с января 2025 года действует Закон о невозможности выписать ребенка до 18-летия?

Добрый день. Своевременно ли выпишут мать с ребенком из жилья, если у них временная прописка на три месяца? Просят их прописать для поступления ребенка в определенную школу. Действительно ли с января 2025 года действует Закон о невозможности выписать ребенка до 18-летия?

С уважением, Светлана.

, Светлана, г. Сургут
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Светлана!

Согласно действующему законодательству, несовершеннолетнего нельзя выписать из квартиры «в никуда»: сначала родители или опекуны должны прописать ребёнка по новому месту жительства.

Верховный суд РФ считает, что права пользоваться жильём за детьми должно сохраниться до совершеннолетия. Выселение несовершеннолетних детей из жилого помещения по решению суда, принимая их за бывших членов семьи, невозможно.  Исключение есть для детей, находящихся под опекой: выселение такой категории детей возможно только с согласия органов опеки, разрешение которых можно получить, в случае если ребёнок получит другое равноценное жильё.

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить