Здравствуйте скажите бывший муж перечисляет алименты с карты матери на карту ребенка с пояснением ( алименты

Здравствуйте скажите бывший муж перечисляет алименты с карты матери на карту ребенка с пояснением ( алименты март 2025 например) могу ли я подать на него в суд за все это время , что он не «платил» ли хотя бы взыскать суммы которые он не доплачивал . Договорились что будет платить по 15 . Это в написано было в заявлении о расторжении, когда он подавал на развод . А по факту может скинуть то 10 , то 5

, Елена Николаевна Прокопьева, г. Тобольск
Ирина Родина
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте.

Согласно СК РФ Статья 107.
 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов. — вы можете подать в суд.

 2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

 Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты. — нужно будет доказывать, что соглашение было нарушено, чтобы получить оплату за прошлый период.