Подскажите пожалуйста такая ситуация дети находятся под опекой у них в наследство достались незначительные

Добрый день! Подскажите пожалуйста такая ситуация дети находятся под опекой у них в наследство достались незначительные доли в частном доме с их родственниками по 1/8 у детей и 3/6 у родственников Дети в этом доме не проживают, не прописаны. Зарегистрированный на другом адресе . Доли в натуре не выделенны . Отношения с этими родственниками натянуты они не то что бы помогли детям так послелнеее хотят отобрать. Сейчас встал вопрос им нужно перезаключить договора на свет и воду они с меня требуют документы детей могу ли я им их не предоставлять ?

, Татьяна, г. Владивосток
Ирина Бондаренко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте Татьяна!

Уточните пожалуйста кем Вы являетесь детям?

Татьяна
Клиент, г. Владивосток
Это не я, мама она является опекуном

В случае Вашего отказа в предоставлении документов, опекун имеет право обратиться в отделы ЗАГС и иные органы по вопросу получения дубликатов необходимых документов.(статья 15 Федерального закона от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве») Вместе с тем, не предоставлять документы нецелесообразно для решения вышеуказанных Вами вопросов.

Если опекун совершает действия (бездействие) нарушающие интересы детей, Вы имеете право обратиться в органы опеки и попечительства с заявлением о проведении проверки указанных в заявлении доводов.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Сейчас встал вопрос им нужно перезаключить договора на свет и воду они с меня требуют документы детей могу ли я им их не предоставлять ?

Да, можете не предоставлять. Кроме того, опекун может не подписывать соглашение, для выдачи отдельного платежного документа каждому долевому собственнику от имени детей. Доли для этого выделять не требуется в натуре

Если они ( родственники) как долевые собственники, хотят согласно п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 27.06.2017 N 22 «О некоторых вопросах рассмотрения судами споров по оплате коммунальных услуг и жилого помещения, занимаемого гражданами в многоквартирном доме по договору социального найма или принадлежащего им на праве собственности», чтобы платежные документы за коммунальные услуги приходили каждому долевому собственнику, то при отказе заключить договор  об этом они могут обратиться с данным требованием в суд.

В соответствии с п. 27 данного Постановления

По смыслу статьи 155 ЖК РФ и статьи 249 ГК РФ, каждый из таких сособственников жилого помещения вправе требовать заключения с ним отдельного соглашения, на основании которого вносится плата за жилое помещение и коммунальные услуги, и выдачи отдельного платежного документа.

За несовершеннолетний детей, находящихся под опекой обязанность по оплате коммунальных услуг возникает у законных представителей , опекунов.

При этом, поскольку собственники незначительных долей — несовершеннолетние дети, находящиеся под опекой, то признать их доли незначительной в судебном порядке не получиться.

Так согласно разъяснениям, данным  в п. 36 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 6, Пленума ВАС РФ N 8 от 01.07.1996 «О некоторых вопросах, связанных с применением части первой Гражданского кодекса Российской Федерации»

Вопрос о том, имеет ли участник долевой собственности существенный интерес в использовании общего имущества, решается судом в каждом конкретном случае на основании исследования и оценки в совокупности представленных сторонами доказательств, подтверждающих, в частности, нуждаемость в использовании этого имущества в силу возраста, состояния здоровья, профессиональной деятельности, наличия детей, других членов семьи, в том числе нетрудоспособных, и т.д.

Если будет подано заявление в суд о признании долей незначительными, то к рассмотрению дела будет привлечен орган опеки и попечительств, с учетом возраста детей суд не установит, что они не имеют существенный интерес в использовании общего имущества, поскольку в силу возраста она лишена возможности самостоятельно избирать место и условия проживания.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Вообще, рекомендуется перед перерегистрацией права собственности владельцам расторгать договора с ресурсными организациями. А новым собственникам после регистрации на них права собственности заключить новые договора с ресурсниками. Но, как правило, бывшие собственники этого не делают и новым собственникам продолжают приходить счета с данными предыдущего собственника. Поэтому, чтобы это исключить, нужно новым собственникам обратиться в ресурсные организации для переоформления лицевых счетов.

Помимо заявления собственник/и ( в Вашем случае он на один, у Вас долевая собственность) должны предоставить документы подтверждающие собственность (выписка из ЕГРН) и документы, удостоверяющие личность.  Так как несовершеннолетние являются собственниками долей, поэтому другие содольщики и просят их документы, для предоставления в ресурсные организации.

В прочем, заставить Вас предоставить документы они не могут. Не хотите, можете не предоставлять. Но в таком случае, им могут отказать в перерегистрации лицевых счетов. Но Вам, как опекуну, в любом случае пропорционально долям своих подопечных, оплачивать коммунальные услуги. Будь то лицевые счета на старого собственника или на новых. Квитанции в любом случае продолжат приходить и их нужно оплачивать.

Поэтому, в целом, не вижу каких то угроз для Вас в предоставлении документов. Можно копии просто предоставить, если не хотите оригиналы подавать.Можно с ними сходить вместе и предоставить документы ресурсникам для перезаключения договоров, если не хотите родственникам давать документы. Можно вообще отказаться передавать документы и что-либо делать.

Но если им откажут в перерегистрации договоров, они могут обратиться в суд с иском  по ст 304 ГК РФ и просить суд обязать Вас обратиться совместно с ними для перерегистрации договоров (лицевых счетов).

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_5142/3a820582b0e614ab5534769b7bd207bd095cbe8e/