Можно ли продать частное домовладение купленное в ипотеку с несовершеннолетними собственниками (долями), последующим приобретением недвижимости за рубежом?
Добрый день. Можно ли продать частное домовладение купленное в ипотеку с несовершеннолетними собственниками (долями), последующим приобретением недвижимости за рубежом?
Здравствуйте, Василий!
Органы опеки одобряют продажу недвижимости, принадлежащей ребёнку, только если после сделки он получит жильё не хуже, чем у него было. При этом в приобретаемом жилье ребёнку должна быть выделена доля в праве собственности не меньшая, чем принадлежала ему в продаваемом имуществе.
Некоторые другие условия:
Стоимость нового жилья. Она должна быть не меньше стоимости продаваемого жилья. Небольшую разницу в цене могут согласовать при условии, что недостающую сумму перечислят на счёт ребёнка, доступ к которому он получит после совершеннолетия.
Качество нового жилья. Если оно заметно хуже (аварийное, без удобств, неразвитая инфраструктура района), сделку могут запретить.
Расположение жилья. Например, если взрослые продают квартиру в центре и покупают дом в деревне, это нужно будет обосновать.
При переезде в другую страну продажу жилья обычно разрешают без каких-либо ограничений. В органы опеки необходимо предъявить документы, подтверждающие получение иностранного гражданства или вида на жительство.
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения
Можно.
Перед этим надо получить разрешение из органов опеки
Далее оформить сделку по закону РФ
Нужна письменная форма договора.
Если там доли то надо заверять у нотариуса.
перед этим желательно оплатить все налгои, жку и тд, что б проблем не было.
Есои имущества было куплено в браке надо принести брачный договор или согласие супруга/ супруги.
Далее оплатить гос пошлину.
После проверки в Росреестре выдадут документ.
См
Федеральный закон от 24.04.2008 N 48-ФЗ «Об опеке и попечительстве»