Здравствуйте, просрочил проверку счётчика на 11 дней

Здравствуйте, просрочил проверку счётчика на 11 дней. За эти дни насмитали сумму на 6500больше месячного показателя (3000 в среднем зимой плачу за месяц) как мне быть. Счётчик исправный, документ дали что проверку прошел

, Кирилл, г. Москва
Мария Галичанина
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте,

В силу пп. «д» п. 34 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 № 354, потребитель обязан обеспечивать проведение поверок индивидуальных приборов учета в сроки, установленные технической документацией на прибор учета, а также направлять исполнителю копию свидетельства о поверке или иного документа, удостоверяющего результаты поверки прибора учета.

Согласно пп. «а» п. 59 Правил, плата за коммунальную услугу определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям прибора учета в случае истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения.

Наличие у потребителя документов о соответствии прибора учета техническим требованиям к средствам измерений объективно подтверждает исправность прибора учета и в межповерочный интервал, что дает потребителю право требовать произведения перерасчета платы исходя из показаний прибора учета за весь период.

С уважением, юрист Галичанина М.В.

Розалина Хачатрян
Юрист, г. Казань

Здравствуйте.

В Вашей ситуации необходимо учитывать следующие моменты.

1. За просрочку поверки газового счетчика штрафы не взимаются. Однако, если счетчик не прошел поверку, показания не учитываются, и оплата производится по нормативу.
2. Если срок поверки истек, поставщик газа вправе начислять оплату по нормативу, что может быть дороже, чем оплата по фактическим показаниям счетчика.
3. Если счетчик исправный и вы имеете документы, подтверждающие это, вы можете обратиться к поставщику газа с заявлением о перерасчете платежей. Судебная практика показывает, что если счетчик не прошел поверку, но признан исправным, можно добиться перерасчета платежей. Вам необходимо предоставить документы, подтверждающие исправность счетчика и факты начисления по нормативу. Это может включать акт поверки и другие подтверждающие документы.
4. Если поставщик газа отказывается перерасчитывать платежи, вы можете обратиться в суд для разрешения ситуации и защиты нарушенных прав.
Таким образом, вы можете попытаться оспорить начисления, обратившись к поставщику газа или в суд, если счетчик признан исправным и имеются документы, подтверждающие это.