Если в другом браке четверо детей?
Ребенка воспитывала бабушка, у матери образовалась задолженность по алиментам. Но она их плотит 50 процентов. В новом браке у мамы родилось четверо детей. Алименты на первого продолжают высчитывать 50 процентов, парню уже 25 лет, бабушка умерла и алименты не понятно куда уходят. Парень их не получает. Законно ли что пристпва высчитывают 50 процентов. Если в другом браке четверо детей?
Здравствуйте, Элина.
Взыскание 50% от дохода законно, если исполнительный документ (исполнительный лист или судебный приказ) не пересматривался после рождения новых детей. По закону, если у плательщика алиментов появляются другие несовершеннолетние дети, он вправе обратиться в суд с заявлением об уменьшении размера алиментов в связи с изменением семейного положения — статья 119 СК РФ. Если такого заявления не было, то приставы продолжают удерживать сумму, указанную в старом судебном решении.
Также важно, что алименты выплачиваются до 18 лет или до 23 лет, если ребенок учится очно. Если вашему сыну 25 лет и он не инвалид, взыскание алиментов должно быть прекращено. Если приставы продолжают удержания — это незаконно.
Советую проверить:
— Действует ли исполнительное производство у приставов
— Было ли прекращено взыскание в связи с достижением совершеннолетия
— Куда перечисляются деньги — может, счёт бабушки не был закрыт после смерти
Рекомендую подать заявление приставам о прекращении исполнительного производства, а также потребовать возврата удержанных после 18 лет средств, если нет оснований для их взыскания.
Можете ли уточнить, кто сейчас является взыскателем и есть ли документы из суда или от приставов?
Могу подготовить заявление в ФССП о прекращении удержаний и возврате переплаты — это поможет быстрее разобраться с ситуацией.
Если вам потребуется помощь в составлении документов или дополнительная консультация, пишите мне в чат. Услуги в чате платные.
С уважением, Нургазы Отонбаев.