Субарендатор отказывается от начисления НДС сверх аренды, ссылается на договор, а в договоре про НДС не сказанно

Добрый день, я перешел по ссылке с

https://e-kontur.ru/enquiry/2237/dogovora-yesli-stal-platelshchikom-nds,

у меня вопрос по НДС как его сейчас включать в договоре субаренды, с 2025 года перешли на 20%. Субарендатор отказывается от начисления НДС сверх аренды, ссылается на договор, а в договоре про НДС не сказанно.

  • Договор субаренды шаблон
    .docx
, Ришат, г. Казань
Светлана Бабъяк
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ришат!

С 2025 года, если в договоре аренды не предусмотрен НДС, налог по умолчанию считается включённым в сумму арендной платы.

Однако стороны договора могут заключить дополнительное соглашение, в котором должна быть согласована новая стоимость аренды с учётом НДС.  5

В случае отказа контрагента от повышения цены за счёт включения в договорную стоимость НДС, сумму НДС можно определить, применив расчётную ставку (п. 4 ст. 164 НК РФ, п. 16 Методических рекомендаций по НДС для УСН, направленных Письмом ФНС России от 17.10.2024 №СД-4-3/11815@).

Если остались ещё вопросы пишите в  Сообщения

Отблагодарить

Ришат
Клиент, г. Казань
Добрый день, я так понял что по п. 12 Письма ФНС от 29.07.2024 № БВ-4-7/8573@. мы не можем начислять НДС свыше стоимости аренды? коммунальные услуги нам тоже с НДС приходят