Субарендатор отказывается от начисления НДС сверх аренды, ссылается на договор, а в договоре про НДС не сказанно
Добрый день, я перешел по ссылке с
https://e-kontur.ru/enquiry/2237/dogovora-yesli-stal-platelshchikom-nds,
у меня вопрос по НДС как его сейчас включать в договоре субаренды, с 2025 года перешли на 20%. Субарендатор отказывается от начисления НДС сверх аренды, ссылается на договор, а в договоре про НДС не сказанно.
- Договор субаренды шаблон.docx
Здравствуйте, Ришат!
С 2025 года, если в договоре аренды не предусмотрен НДС, налог по умолчанию считается включённым в сумму арендной платы.
Однако стороны договора могут заключить дополнительное соглашение, в котором должна быть согласована новая стоимость аренды с учётом НДС. 5
В случае отказа контрагента от повышения цены за счёт включения в договорную стоимость НДС, сумму НДС можно определить, применив расчётную ставку (п. 4 ст. 164 НК РФ, п. 16 Методических рекомендаций по НДС для УСН, направленных Письмом ФНС России от 17.10.2024 №СД-4-3/11815@).
Если остались ещё вопросы пишите в Сообщения