Можно ли в эксклюзивном дистрибьюторском договоре прописать условие о том, что дистрибьютор имеет
Можно ли в эксклюзивном дистрибьюторском договоре прописать условие о том, что дистрибьютор имеет исключительное право на заключение договоров с контрагентами "2.5.Поставщик обязуется не вступать в прямые или косвенные деловые отношения с любыми контрагентами, которые были привлечены или стали известны в процессе выполнения настоящего Соглашения, после его расторжения" и "В случае нарушения Поставщиком обязательства, предусмотренного пунктом 2.5 настоящего Договора, а именно заключения Производителем прямых договоров купли-продажи Продукции с Клиентами Дистрибьютора, Производитель обязуется выплатить Дистрибьютору штраф "
Да, такое условие прописать можно, основываясь на принципе свободы договора (статья 421 Гражданского кодекса РФ). Это положение направлено на защиту коммерческих интересов дистрибьютора, вложившего усилия и ресурсы в развитие клиентской базы на определенной территории. Установление штрафа за нарушение этого обязательства также допустимо (статья 330 ГК РФ) как способ обеспечения исполнения обязательств.
Однако существуют важные нюансы и риски.
Чтобы условие было действительным и исполнимым, оно должно быть разумным. Суды могут посчитать бессрочное ограничение или ограничение, распространяющееся на неопределенно широкий круг «ставших известными» контрагентов, недействительным или злоупотреблением правом. Рекомендуется четко определить круг клиентов (например, те, с кем были заключены договоры при содействии дистрибьютора) и установить конкретный срок действия этого ограничения после расторжения договора (например, 1-3 года).
Чрезмерно широкие или длительные ограничения могут быть расценены как нарушение ФЗ «О защите конкуренции», если они приводят или могут привести к ограничению конкуренции (антимонопольное законодательство).
Штраф должен быть соразмерен возможному ущербу дистрибьютора. Если поставщик докажет явную несоразмерность штрафа последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить его размер (статья 333 ГК РФ).
Таким образом, включить такие пункты в договор возможно, но для их юридической силы и исполнимости крайне важно прописать их четко, ограничить по времени и кругу лиц, а также установить соразмерный штраф.